Вестник Кавказа

Tesla развернется в Берлине

The Guardian
Tesla развернется в Берлине

Американский производитель электромобилей построит завод по производству аккумуляторов в Берлине, заявил основатель марки, генеральный директор Tesla Илон Маск. По его словам, неопределенность, вызванная Брекситом, сыграла важную роль при принятии решения построить первый европейский завод в Германии, а не в Великобритании. Как отмечает The Guardian в материале Tesla cites Brexit as Germany chosen over UK for European plant со ссылкой на Маска, завод батарей будет построен на окраине Берлина.

Американский производитель электромобилей также планирует разместить  в столице Германии научно-исследовательскую базу. Маск объявил о решении Берлина на церемонии вручения наград за заслуги в сфере автомобильной промышленности, организованной немецким таблоидом Bild.

"Некоторые из лучших автомобилей в мире сделаны в Германии. Все знают, что немецкий инжиниринг выдающийся, и это одна из причин, почему мы находим нашу Gigafactory Europe в Германии. Мы также собираемся создать инженерно-конструкторский центр в Берлине", - заявил Маск.

В ноябре 2016 года он недооценил влияние Брексита и обещал, что Tesla разместит базу исследований и разработок в Великобритании, а при наличии спроса можно будет построить там завод.

Помимо аккумуляторов, Tesla также будет выпускать в Берлине автомобили моделей 3 и Y. Предположительно, производство будет запущено в 2021 году.

10225 просмотров