Вестник Кавказа

Целью радикалов стало разрушение межрелигиозного мира

В Российском университете дружбы народов прошла Международная научно-практическая конференция "Религия против терроризма", проведение которой было почти год назад инициировано президентами России и Казахстана. Огласив приветствие Владимира Путина участникам, организаторам и гостям конференции, заместитель руководителя президентской администрации, экс-глава Дагестана, наряду с другими республиками Северного Кавказа, столкнувшегося с чудовищными проявлениями терроризма, Магомедсалам Магомедов выразил и свою точку зрения на этот счет.

"Реалии сегодняшнего дня таковы, что терроризм приобрел глобальный мировой характер, нет ни одного государства в мире, которое могло бы жить спокойно и в полной уверенности, что терроризм как явление не коснется его граждан. Россия, Казахстан и другие страны нашего ближнего зарубежья также не избежали этой угрозы. Разрушение межрелигиозного мира стало целью радикалов, представляющих псевдорелигиозные, маргинальные течения. Для этого они всеми силами стараются внедрить в религиозное сообщество наших стран, прежде всего, в исламское сообщество, чуждую нашим вековым традициям идеологию", - заявил Магомедов.

По его словам, распространение такой идеологии, прикрывающейся ложными, псевлоисламскими лозунгами уже привело к деградации и хаосу в ряде регионов Ближнего Востока и Северной Африки: "Обосновавшиеся там группировки, прежде всего, международная террористическая организация, называющая себя «Исламским государством», совершает чудовищные преступления против человечества. При этом не следует рассматривать злодеяния этих террористов как часть религиозного конфликта между исламом и другими религиями или внутри самого ислама. Такие течения, группировки искажают заложенные в исламе глубокие нравственные принципы, активно вербуя в свои ряды в первую очередь молодежь, не имеющую адекватного знания об этой религии".

По словам заместителя главы президентской администрации, в основе позиции РФ в отношении с исламским миром лежит признание многообразия культуры и цивилизации, приверженность международному праву, мирному решению всех вопросов. "В толковании действий и мотивов терроризма в различных регионах не должно существовать никаких двойных стандартов или выборочности по политическим, этническим или религиозным мотивам. В условиях сложной внешнеполитической обстановки и попыток эскалации этнополитической и межконфессиональной напряженности в стране, упрочнение единства многонационального народа России и обеспечение межнационального согласия остаются приоритетными направлениями государственной политики".

Магомедсалам Магомедов убежден, что борьба с терроризмом - задача не только государственных или правоохранительных органов: "Религиозные организации, традиционные для России конфессии отвергают любые формы насилия и экстремизма, какими бы религиозными, этническими или иными лозунгами они ни прикрывались. Централизованной религиозной организацией мусульман проводится большая работа по сохранению и развитию форм ислама, сочетающих умеренность и здравомыслие в религии с добросовестным служением отечеству, с уважительным отношением к представителям других традиционных для нашего отечества конфессий. Государство оказывает всемерное содействие мусульманским религиозным организациям в их конструктивных усилиях".

12705 просмотров