Вестник Кавказа

Строительство комплекса Джума-мечети в Зиря продолжает традиции благотворительности Айдына Гурбанова

Day.Az

Сдачу в эксплуатацию в священный месяц Рамазан нового комплекса Джума-мечети в поселке Зиря можно считать прекрасным подарком для жителей. Это также важный шаг в деле сохранения религиозно-духовных ценностей.

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, которая всегда уделяет особое внимание национально-духовным ценностям, а также вице-президент Фонда Лейла Алиева, принявшие участие в открытии комплекса Джума-мечети в Зиря, построенной Фондом Айдына Гурбанова, ознакомились с созданными здесь условиями.

Интересна также история строительства одновременно, как старинного, так и современного типа комплекса Джума-мечети в Зиря. Идея строительства этого религиозного храма поступила от семьи известного своей благотворительной деятельностью Айдына Гурбанова - одного из основателей Всероссийского Азербайджанского Конгресса.

Айдын Гурбанов, который оказывал всестороннюю помощь детским домам, инвалидам, в благотворительных целях поддерживал сферы образования и медицины, одним словом, не забывал ни о ком, кто нуждался в его поддержке и внимании, и не отказывал им в помощи, готов был помочь всем.

Работы по восстановлению и реконструкции в Кафедральном соборе Святых Жен-Мироносиц в Баку за счет личных средств по просьбе Патриарха Московского и всея Руси Алексия II также можно считать одним из самых больших благотворительных деяний Айдына Гурбанова.

В открытии этого храма участвовал Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, который высоко ценил благотворительную деятельность Айдына Гурбанова.

Одним из желаний Айдына Гурбанова, запомнившегося своими благими делами, было строительство мечети в Баку. Для реализации этой мечты он планировал приступить к строительству мечети в Азербайджане сразу же после завершения работ по восстановлению Кафедрального собора Святых Жен-Мироносиц. Но, к сожалению, болезнь не позволила осуществиться этой мечте.

Несмотря на то, что был подготовлен проект строительства мечети в Баку, в связи с кончиной Айдына Гурбанова идея не реализовалась, оставшись незавершенной.

Семья Айдына Гурбанова, решившая воплотить в жизнь его мечту, несколько лет назад приступила к работам для осуществления этого проекта. Строительные работы по проекту длились более двух лет и завершились в 2016 году.

Место, выбранное для строительства этой, считающейся современной, мечети имеет древнюю историю. На месте комплекса Джума-мечети в Зиря 1000 лет назад находилось древнее святилище. В XVIII веке на месте этого святилища была построена мечеть. Входить в эту мечеть, которая впоследствии пришла в непригодное состояние, было очень опасно, отсутствовали условия для деятельности религиозной общины. Таким образом, на месте этой древней мечети была построена новая мечеть.

Мечеть построена в Ширван-Абшеронском архитектурном стиле, которому свойственны лаконичные формы, как на фасаде, так и в интерьере.

Мечеть и территория вокруг нее станут одним из интересных мест для жителей и гостей поселка. Люди, приходящие в комплекс с обустроенной вокруг него территорией, где в ближайшее время будет создана большая зеленая зона, смогут здесь, как прогуливаться, так и созерцать прекрасную панораму Зиря с минаретов мечети. Можно считать, что эта мечеть станет фактически общественным центром поселка Зиря.

21145 просмотров