Вестник Кавказа

Средства ЕС, выделенные для сирийских беженцев, не используются по назначению

New Europe

Значительная часть средств, обещанных Европейским союзом для оказания помощи сирийским беженцам в Турции, по-прежнему не используется по назначению, сообщили в турецком министерстве по делам ЕС. Как отмечает издание New Europe  в статье Turkey says EU funds for Syrian refugees not used as they should, в прошлом Турция утверждала, что было бы легче отдавать деньги непосредственно правительству, однако в ЕС отвергли этот вариант, заявив, что гуманитарная помощь всегда направляется через специализированные и неправительственные учреждения, за счет чего поступает непосредственно  тем, кто в этом нуждается.

Из 6 миллиардов евро, согласованных в двух сделках в 2015 и 2016 годах, только 1,78 миллиарда евро было передано министерствам Турции и международным организациям, отвечающим за реализацию проектов, говорится в сообщении министерства. Турция использовала более $30 млрд своих национальных средств для нужд сирийцев, которые находятся в Турции на протяжении семи лет. Значительная сумма в 3 млрд евро, обещанная ЕС в ноябре 2015 года, фактически не использовалась по назначению. Из 1,78 млрд евро, переведенных до сих пор, 1,3 млрд было направлено в международные организации, 270 млн в министерство образования, 120 млн в министерство здравоохранения и 12 млн в министерство внутренних дел. Тем не менее это сумма не может сравниться со средствами, которые активно используются для удовлетворения потребностей сирийских беженцев.

В обмен на средства для сирийских беженцев, безвизовые поездки и активизацию усилий по вступлению в ЕС Турция согласилась сотрудничать в деле пресечения миграции по Эгейскому морю в Грецию и возвращения тех, кто не получил право на получение убежища. Однако отношения между Турцией и Западом ухудшились в прошлом году. Представители ЕС заявили, что Турции предстоит долгий путь, прежде чем стать членом блока или добиться безвизового режима. Недавно Турция выразила недовольство тем, что Германия предоставляет убежище туркам, обвиняемым в участии в неудавшемся перевороте в июле, более 400 из которых имеют дипломатические паспорта и разрешения на работу в правительстве. Провалившийся путч привел к зачистке среди турецких военных, сотрудников судебной системы и государственной гражданской службы, которую западные страны раскритиковали как слишком жесткую. 

13585 просмотров