Вестник Кавказа

Сотрудничество Москвы и Анкары глазами турецких экспертов

Сотрудничество Москвы и Анкары глазами турецких экспертов

В предстоящий понедельник президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прилетит в Москву, где встретится с российским коллегой Владимиром Путиным, примет участие в открытии перекрестного года культуры и туризма Турции и России и в заседании Совета сотрудничества двух стран высокого уровня. Визит пройдет на фоне активизации двусторонних контактов.

Россия и Турция играют важную роль в урегулировании в Сирии, а также в процессе возвращения страны к мирной жизни. К такому выводу на площадке клуба "Валдай" пришли участники дискуссии "Сирийский фактор в российско-турецких отношениях" с участием экспертов из турецкого аналитического центра SETA.

Директор программы европейских исследований SETA Энес Байраклы рассказал, что Турции пришлось адаптировать свою политику в отношении Сирии. После попытки госпереворота в Турции в июле 2016 года Анкара стала более активно сотрудничать с Москвой, от чего выиграли не только РФ и Турция, но и Европа, поскольку соглашение по Идлибу предотвратило усиление потока беженцев в страны Евросоюза.

"В Европе сегодня разворачивается три кризиса: политический, экономический и кризис идентичности. Проблема беженцев только усугубляет ситуацию. Политическая стабильность во всех странах Европы обусловлена проблемой миграции… Кто-то критикует Турцию за то, что мы сотрудничаем с Россией, но Анкара просто перешла на более многонаправленную внешнюю политику, как делают и Германия, и Франция. Это главный принцип Турции сегодня. Это нелегко, конечно, но от этого все остаются в выигрыше", - заявил Энес Байраклы.

Директор программы стратегических исследований SETA Хасан Басри Ялчын заявил, что турецкое правительство выстраивает новый подход к внешней политике: "Помните попытку переворота в Турции в июле 2016 года? Сразу после этого президент Эрдоган и президент Путин встретились в Москве и обсуждали вопросы выживания Турции. Самая важная проблема для Турции в Сирии - боевое крыло курдов, представители Рабочей партии Курдистана, которая в Турции считается террористической организацией. С ней Турция борется более 40 лет. Но США напрямую поддерживают боевиков-курдов, то это меняет ситуацию, поэтому Турция сказала: ”Достаточно! Мы больше не можем сотрудничать с США, нужно найти новый путь”. Встреча Путина и Эрдогана стала первым шагом на пути активизации российско-турецкого взаимодействия. Вторым - операция в Африне. Третьим – переговоры по Идлибу. Эти три примера показали эффективность сотрудничества между Россией и Турцией. Раньше Турция полагалась только на США, которые многое обещали, но не учитывали интересов Турции. В результате обещания не были выполнены. Зато когда Турция начала диалог с Россией, стало ясно, что возможны компромиссы. Москва и Анкара поддерживают территориальную целостность Сирии, хотя есть и спорные моменты, например, по поводу курдской партии ”Демократический союз”. Проблемы в Идлибе еще остаются, сирийская ситуация потребует еще многих лет работы. Но эти три примера совместной работы могут стать основой для более плотного сотрудничества России и Турции".

14470 просмотров