Вестник Кавказа

Сможет ли СВПД функционировать без США?

Сможет ли СВПД функционировать без США?
© Фото: Белый дом

Министр нефти Ирана Бижан Зангане направил в ОПЕК с просьбой включить в повестку предстоящей в июне конференции пункт о поддержке члена картеля, подпавшего под западные санкции. В Москве считают, что объявив об одностороннем разрыве ядерной сделки в Ираном, США планировали начать тотальную конфронтацию с ИРИ для достижения собственных политических целей.

Комментируя ситуацию, старший научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН Владимир Сажин заявил, что ядерная сделка была важнейшим элементом, который смог решить ядерную проблему Ирана: "Этот документ я расцениваю как второй по значимости с начала ядерной эпохи, с 1945 года, по укреплению режима нераспространения ядерного оружия. Первым был Договор о нераспространении ядерного оружия. Международная общественность показала, что все-таки возможно обуздать ядерные амбиции любой страны.  СВПД может быть примером для решения многих других важных, серьезных, может быть, даже не относящихся к ядерным проблемам, задач".

По мнению Владимира Сажина, отказ Трампа от сделки скажется на идее о нераспространения: "Политика Трампа в этом отношении открывает путь для ”пороговых” держав, а их около 30 в мире, которые способны создать если не атомную бомбу, то во всяком случае ядерную инфраструктуру. Открывает возможности для того, чтобы не обращать внимание на МАГАТЭ и другие международные законодательства и делать то, что им вздумается".

Отвечая на вопрос, приведет ли решение США к срыву международной сделки по ядерной программе, Сажин заявил: "Против политики США выступили не только Россия и Китай, входившие в группу ”5+1”, которая вела переговоры с Ираном с 2006 года, но также и три союзника США, которые были соавторами СВПД - Великобритания, Германия и Франция, которые выступили сразу же резко против решения Трампа. Судьба СВПД висит сейчас на волоске. Если Европе удастся противостоять давлению США, то возможно, что несколько в другой форме, нежели на настоящее время, СВПД сохранится. Иранские официальные лица говорили, что если все, кроме США будут соблюдать требования СВПД, то Иран тоже останется в этом соглашении. Поэтому есть надежда на то, что все-таки без США СВПД будет функционировать".

Как полагает координатор ближневосточных программ Российского совета по международным делам Руслан Мамедов, проблема  том, что любая крупная европейская компания, которая заинтересована в иранском рынке, может не получить иммунитета от этих санкций США. Правительства европейских стран не собираются защищать свои компании от американских санкций. "Когда компании оценивают рынки США, на которых они присутствуют, и иранский рынок, они понимают, что лучше отказаться от иранского рынка в угоду уже состоявшимся соглашениям, которые есть на американском рынке. Европейские компании могут пойти в Иран только в том случае, если европейские институты согласиться защитить свои компании. Но этого, видимо, этого не произойдет",  - полагает эксперт .

По мнению Мамедова, для Ирана санкции ООН и ЕС были страшнее санкций США: "ЕС выразил сожаление, что эти санкции были приняты, но такие страны как Саудовская Аравия и Израиль, конечно, выразили удовлетворение. Недавно пришла новость о том, что Саудовская Аравия ввела санкции против немецких компаний, которые могли бы участвовать в каких-то государственных тендерах. Разногласия Саудовской Аравии с некоторыми европейскими компаниями увязаны с Ираном… На мой взгляд, Иран не будет менять свою региональную политику. Возможно, даже ухудшение ситуации, в первую очередь, для американских интересов в регионе. Тут у иранцев есть самые разные возможности, где надавить, где противодействовать американцам в Сирии, Ираке и в других странах".

10445 просмотров