Вестник Кавказа

Сенсационное заявление Израиля: Израиль и Турция восстановят отношения в ближайшее время

Breitbart

По словам высокопоставленного представителя израильского руководства, примирение между Израилем и Турцией достигнуто  на 95%, а разорванные связи могут быть восстановлены  ​в течение «нескольких дней». 

Спустя шесть лет после инцидента с флотилией ХАМАС, направлявшуюся в Газу при поддержке Турции, который стал причиной глубокого дипломатического конфликта, Анкара и Иерусалим находятся на пороге нормализации отношений.

«Почти все готово. Договоренности достигнуты на 95%, остались считанные детали. Это вопрос нескольких дней», - сообщил израильский сайт Ynet, ссылаясь на слова официального представителя государства.

«Нет никаких причин, чтобы это наконец не произошло», - добавил он.

Новый премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что Турция больше не может «постоянно враждовать» с соседними странами.

«Я думаю, что в ближайшее время мы достигнем примирения с Израилем», -  заявил Йылдырым на пресс-конференции в минувшие выходные.

Бинали Йылдырым

Израильский канал Channel 1 сообщил в воскресенье, что представители Израиля и Турции планируют встретиться 26 июня для разрешения оставшихся спорных моментов. Согласно сообщению, одной из проблем являлось требование Израиля о закрытии Турцией военных  штабов ХАМАС в Стамбуле. По словам официального представителя, компромисс по этому вопросу был достигнут.

Он выделил среди позитивных шагов, предпринятых в последнее время Анкарой,  отмену  турецкого вето на сотрудничество НАТО с Израилем. Кроме того, впервые представители руководства Министерства иностранных дел Турции приняли участие в праздновании Дня независимости в посольстве Израиля в мае в Анкаре.

Конфликт между бывшими союзниками возник после того, как израильские военные поднялись на борт турецкого корабля, который нарушил блокаду Газы, доставляя гуманитарную помощь. Десять турецких граждан погибли в ходе захвата судна в результате сопротивления израильским военным. За то, чтобы сохранить дипломатические отношения с Израилем, Турция потребовала от него извинений, компенсации семьям погибших и снятие блокады Газы.

Израиль не стал выполнять требования, а официальные извинения принес лишь три года спустя - шаг, который, как считали многие, должен был привести к примирению. Тем не менее, возможность была потеряна, когда ХАМАС начал ракетные обстрелы Израиля, таким образом, положив начало операции «Нерушимая скала».

Тем временем, президент России Владимир Путин выразил поддержку примирению между Израилем и Турцией.

«Мы рассматриваем это как положительное явление», - сказал Путин во время визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Москву на прошлой неделе. «Мы считаем, что любое сближение между странами и народами может оказать положительное влияние на всю международную обстановку. Чем меньше проблем существуют между странами, тем лучше», - заявил Путин. По поводу усилий по восстановлению отношений между Израилем и Турцией он сказал: «Мы приветствуем этот процесс». 

Владимир Путин и Биньямина Нетаньяху

69845 просмотров