Вестник Кавказа

Протесты мигрантов в Греции вышли из-под контроля

Daily Express

Протесты в Греции вышли из-под контроля после того, как протестующие на острове Лесбос мигранты столкнулись с ультранационалистами. Как отмечает британский таблоид Daily Express, мигранты начали протесты, призывая улучшить условия их жизни и дать им возможность отправиться в континентальную Европу. Местные жители и ультранационалисты начали контрпротесты. В итоге между двумя группами произошел конфликт, в результате чего 12 человек получили ранения.

Массовые драки начались в тот момент, когда 200 членов ультраправого "Патриотического движения" начали бросаться в мигрантов камнями, стеклянными бутылками и петардами. Вскоре после этого левые активисты бросились на помощь мигрантам. Полиции пришлось использовать слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих.
Однако греческое информационное агентство AMNA сообщило, что некоторые мигранты не покидали центральную площадь города Митилини до утра.
Мэр Лесбоса Спирос Галинос заявил, что полиции следовало вмешаться раньше. Он отметил, что острову требуется помощь, чтобы справиться с растущим числом мигрантов, поскольку сотни людей прибывают на остров ежедневно. "На данный момент на Лесбосе около 10 тысяч человек подали ходатайство о предоставлении убежища, в то время как в городе проживает 27 тысяч жителей. Наш остров вновь стал заложником. В последние три года Лесбос оказался в беспрецедентной ситуации. Это очень тяжело", - заявил мэр.

Говоря о протестующих ультранационалистах, он подчеркнул: "Если люди, имеющие экстремистские убеждения, участвовали в этом, то это вполне ожидаемо".

В 2015 году на Лесбос прибыл почти миллион беженцев и мигрантов, желающих отправиться в Европу. Число прибывающих значительно сократилось, когда в 2016 году Европейский союз заключил соглашение с Турцией, но острову сложно справляться с постоянным потоком мигрантов.

13330 просмотров