Вестник Кавказа

Пропагандистская работа внутри ДАИШ построена квалифицировано

Российские ВКС уничтожили в Сирии Абу Мухаммеда аль-Аднани — координатора внешних операций и второго человека в ДАИШ после лидера организации Абу Бакра аль-Багдади. Аль-Аднани был известен своими призывами к проведению терактов в странах Западной Европы и США. Однако целью и главным результатом удара, который был нанесен российским бомбардировщиком Су-34 30 августа в районе Мааратат-Умм-Хауш провинции Алеппо был не аль-Аднани, а находившиеся вместе с ним 40 боевиков ДАИШ. Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенко, "в отличие от возглавляемой США "антиигиловской коалиции" из более 60 стран, ВКС России результативно уничтожает в Сирии всех террористов, не занимаясь дорогостоящей и бессмысленной охотой за отдельными персонами".

"Пропагандистская работа внутри ДАИШ построена квалифицировано. Они обладают несколькими современными медиастудиями, методологией информационной работы и достаточно хорошо владеют методами работы в соцсетях. К сожалению, на некоторых молодых людей это оказывает влияние. Поэтому важно разъяснять и раскладывать по полочкам ложь, которая пропагандируется ДАИШ", - говорит член комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Вероника Крашенинникова.

Картина мироустройства, которую подразумевает ДАИШ такова, что они собираются взять весь мусульманский мир. "Конечно, подобные масштабные амбиции не имеют ничего общего с реальностью. В настоящее время ДАИШ контролирует некоторые территории в Сирии, причем площадь этих территорий постоянно сокращается благодаря коалиции России, Сирии, Ирана и Ирака, которые борются с терроризмом в Сирии. Также ДАИШ контролирует некоторые провинции в Ираке, но и там их территория сокращается. Поэтому их амбиции никогда не будут реализованы. Рассчитывать на это невозможно. Стратегическая цель этой группировки - создание так называемого шариатского государства. И эта цель также никогда не будет достигнута", - уверяет Крашенинникова.

 

9105 просмотров