Вестник Кавказа

Пока не все члены ШОС хотят видеть в организации Иран

Большинство экспертов сошлись во мнении, что саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который прошел в Ташкенте 23-24 июня, и последовавший за ним официальный визит Владимира Путина в Китай доказали жизнеспособность российской внешнеэкономической концепции, нацеленной на углубленное развитие отношений с Азией, нежели с Европой или Северной Америкой.

Напомним, что на повестке ташкентского саммита стояли проблемы безопасности, противодействия терроризму, а также экономическое сотрудничество, гуманитарные связи и евразийская интеграция. По итогам саммита принята Ташкентская декларация, утвержден План действий на 2016–2020 годы по стратегии развития ШОС, одобрена программа по развитию сотрудничества в сфере туризма, завизированы меморандумы, касающиеся порядка и сроков приема в ШОС Индии и Пакистана.

Последний документ спецпредставитель российского президента по делам ШОС Бахтиер Хакимов назвал основным событием саммита. Что касается участия Тегерана в структурах ШОС, Хакимов заметил: "В принципиальном плане кандидатура Ирана никаких возражений не вызывает, особенно в контексте успешного выполнения СВПД. Но учитывая принципы консенсуса, действующие в ШОС, у кого-то могут возникнуть сложности при рассмотрении то или иной кандидатуры. Поэтому мы особо не педалируем эту тему, но есть общее стремление снять все трудности, все эти нюансы как можно скорее. Надеюсь, мы эту процедуру все-таки сдвинем вперед, и к астанинскому саммиту. (Следующий саммит Шанхайской организации сотрудничества пройдет в столице Казахстана 7-8 июня 2017 года, -прим. "ВК"). Мы настроены на то, чтобы найти развязки по всем проблемам. На это настроены и партнеры, которые на данном этапе высказываются за то, чтобы повременить".

При этом спецпредставитель российского президента по делам ШОС особо подчеркнул, что "движущей силой ШОС является «шанхайский дух», под которым понимается взаимное доверие, взаимоуважение, равноправие, готовность совместно работать во имя и в интересах каждого государства-члена".

В целом же, по мнению Хакимова, встреча в Ташкенте получилась весьма содержательной, плодотворной: "Она продемонстрировала настрой государств-членов на дальнейшее продвижение ШОС по пути как расширения, так и укрепления ее роли не только в региональных, но и в глобальных делах. Потенциал у организации весьма значительный, а если брать в перспективе присоединение Индии и Пакистана, то подписание меморандумов означает, что сделан еще один крупный шаг к полноформатному членству этих двух государств. И с их присоединением возможности организации значительно возрастут".

87855 просмотров