Вестник Кавказа

Подавляющее большинство населения Казахстана поддерживает Назарабева - эксперт

Подавляющее большинство населения Казахстана поддерживает Назарабева - эксперт
© Фото: Сайт президента России

26 апреля в Казахстане пройдут досрочные президентские выборы. За высший государственный пост будут бороться действующий президент Нурсултан Назарбаев, выдвинутый партией "Нур Отан", кандидат от Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председателя Федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов. ЦИК уже зарегистрировал 45 независимых наблюдателей за выборами из Германии, Грузии, Израиля, Нидерландов, Хорватии, Эстонии, Канады, Литвы, Финляндии и Чехии, приглашены также наблюдатели из ОБСЕ, СНГ, ШОС, ОИС. Уровень поддержки действующего главы государства внушает экспертам оптимизм с точки зрения развития перспектив отношений между Астаной и Москвой.

Директор Института международного и регионального сотрудничества при Казахстанско-немецком университете Булат Султанов считает, что многовекторная политика Казахстана предполагает три приоритетных направления – на которые Россия, Китай и Европейский союз приходится 75% товарооборота.

Султанов напомнил, что до 1991 году Казахстан отставал в экономическом развитии от некоторых советских республик: "В Советском Союзе было две привилегированные республики, это Грузия и Украина. С 1923 по 1953 товарищ Сталин "крышевал" интересы Грузии, а с 1953 года до 1982 Никита Сергеевич Хрущев и товарищ Брежнев – интересы Украины. Когда мы говорим о промышленном потенциале Украины (она была второй после России) и Казахстана, то очень большая дистанция была. Но к 2013 году по объему промышленного производства Казахстан обогнал Украину. ВВП Казахстана вырос вот за эти годы в 20 раз, и в 2014 году составил на душу населения 13000 долларов. А мы начинали вместе с Киргизией, у нас был ВВП на душу населения был где-то порядка 705-710 долларов".

"Казахстан – страна демократическая, - считает Султанов. - Есть и сторонники президента Назарбаева, их подавляющее большинство, но есть и те, кто не согласен с его политикой. Но то, как президент Назарбаев проводит свою не только внешнюю, но внутреннюю политику, заслуживает одобрения. Подавляющее большинство населения Казахстана его поддерживает".

 

11475 просмотров