Вестник Кавказа

Первый в мире музей горских евреев откроют в Азербайджане

The Jerusalem Post
Первый в мире музей горских евреев откроют в Азербайджане

С древнейших времен евреи в Азербайджане жили в атмосфере любви, заботы и дружбы – пока в других странах подвергались дискриминации и гонениям. Уже больше 2,5 тысяч лет живут бок о бок с азербайджанцами, пишет The Jerusalem Post в материале WORLD’S FIRST MUSEUM OF MOUNTAIN JEWS TO OPEN IN AZERBAIJAN.

В Азербайджане проживают представители трех еврейских общин: горские евреи (в основном живут в селении Красная слобода, европейские евреи, или ашкенази (в Баку и Сумгаите) и грузинские евреи (в Баку). После распада Советского Союза горские евреи стали доминирующей группой в составе еврейского населения государства. Азербайджанское государство обеспечивает евреям всестороннюю поддержку. Пример такой заботы – строительство синагоги для общины горских евреев в марте 2011 года. Благодаря еврейским школам, работающим в Баку и Гяндже, созданы необходимые условия для поддержания национальной идентичности. С другой стороны, евреи являются частью общественной и политической жизни страны.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить поселок Красная Слобода. Архитектурную основу поселения составляют синагоги. Вдоль чистых улиц Красной Слободы построены двух- и трехэтажные жилые дома, магазины и общественные здания. Скоро на месте старой синагоге появится музей горских евреев. Он создается по инициативе российских предпринимателей родом из Красной Слободы Года Нисанова, Зараха Илиева и Германа Захарьяева. Строительство музея идет полным ходом. В советские времена в старой синагоге был склад сельхозпродуктов. После распада СССР здание оставалось заброшенным. Создание музея поможет восстановить и саму синагогу. 

На цокольном этаже расположится конференц-зал, небольшая библиотека и хранилище музея. Фундамент синагоги квадратный. Было решено построить еще два яруса, чтобы места для выставок было как можно больше. Высота потолков более 5 метров.

Учитывая, что музей будет находиться в синагоге, само здание выступит в качестве главного экспоната. Посетители смогут увидеть, как синагога выглядела раньше, какие синагоги строились в Азербайджане в прежние времена.

Цель создания музея - сохранение наследия не только общины горских евреев в Красной Слободе, но и всего еврейского сообщества Азербайджана. Экспонаты для музея соберут со всего Кавказа, упор сделают на словари. Есть идея создать самую большую в мире библиотеку из книг на языке джуури, что поспособствует лингвистическому изучению этого уникального диалекта, на котором говорит всего 100 тысяч человек на всей планете.

В конце 2018 года в Красную Слободу приезжал Идо Нетаньяху, драматург, брат премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Он был поражен, насколько бережно азербайджанцы относятся к наследию горских евреев. Особенно его порадовал тот факт, что в Азербайджане между горскими евреями и азербайджанцами царит взаимопонимание и дружба. В ходе визита Идо Нетаньяху побывал в двух местных синагогах.

Сегодня в Красную Слободу приезжают туристы из Израиля, США, России и других стран. Интерес к деревне растет год от года. Музей горских евреев поможет увеличить турпоток в Красную Слободу. Если раньше евреи приезжали сюда, чтобы увидеть Кавказский Иерусалим, теперь у туристов из Израиля появится дополнительный стимул. Музей будет посвящен быту, культуре, обычаям и традициям, а также истории проживания горских евреев в Азербайджане.

79285 просмотров