Вестник Кавказа

Памятник фашистскому коллаборационисту, установленный в Армении, вызвал жесткую критику

The Jerusalem Post

Жесткую критику вызвал недавно установленный в столице Армении, Ереване, неоднозначный памятник армянскому националисту, который в годы Второй мировой войны возглавлял военное подразделение, служившее фашистскому командованию.

Речь идет о памятнике Гарегину Тер-Арутюняну, более известному под именем Гарегин Нжде, армянскому националисту, который боролся за независимость сначала от Османской Империи, а затем от советской власти.

Однако, в годы Второй мировой войны Нжде (1886-1955) сотрудничал с фашистами и предоставил Армянский легион численностью около 300 тысяч человек в распоряжение нацистскому командованию.

Армянский легион действовал на территории Крымского полуострова и на Кавказе, воюя против Советской Красной армии, в то время как одно из его подразделений воевало на юге Франции против сил Союзников.

Около месяца назад памятник Нжде был установлен в центре Еревана.

Заместитель спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов назвал Нжде «национальным героем», «патриотом», который сражался за независимость Армении, сообщило Азербайджанское информационное агентство.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова через неделю после открытия памятника заявила, что «все прекрасно знают наше отношение к каким-либо формам возрождения, героизации любых проявлений нацизма, неонацизма. Это отношение зафиксировано в международных документах», - сообщило AПA. - «Для нас непонятно, почему установлен указанный памятник».

Доктор Эфраим Зурофф, известный охотник за нацистами, специалист по истории Холокоста, рассказал The Jerusalem Post, что Нжде в самом деле сотрудничал с фашистами и был одним из командиров Армянского легиона в Крыму и на Кавказе.

Он заявил, что доподлинно неизвестно, принимал ли участие Армянский легион в зверствах во время Холокоста, но Нжде и его военное подразделение должны быть осуждены за борьбу на стороне фашистов.

«То, что они возвели этот памятник, просто возмутительно», - говорит Зурофф. - «Необходимо осуждать любые попытки героизации людей, которые воевали на стороне нацистов или оказывали помощь силам гитлеровской Германии».

Зурофф утверждает, что сейчас существует большая проблема в Восточной Европе, когда историю пытаются переписать, чтобы смягчить факты сотрудничества с нацистами.

Он добавил, что кроме этого предпринимаются попытки поставить знак равенства между фашистским и советским режимами, чтобы оправдать коллаборационизм с фашистами, который имел место в восточноевропейских республиках и теперь выдается за национально-освободительные движения против советской власти.

«Это ужасная ошибка и оскорбление всех жертв нацизма и тех, кто боролся с нацистами», - сказал Зурофф.

В Ереване именем Нжде названы одна из улиц, большая площадь и станция метро. Кроме того, в его честь названо поселение на востоке Сюникской области Армении.

26990 просмотров