Вестник Кавказа

Опасения по поводу волатильности новых китайских нефтяных фьючерсов

Oil Price

Прошедшие несколько дней стали на Шанхайской бирже тяжелыми дня для недавно запущенных Китаем фьючерсов на нефть. Стоимость контракта на нефть резко упала после активного роста в предыдущие дни. Торги начались в понедельник, и цена контракта на нефть увеличилась на 6% уже в первую сессию, которая длилась два с половиной часа. Однако с тех пор цены постоянно росли и снижались. Падение было особенно ощутимо в среду, когда трейдеры активно следили за событиями на более широком международном рынке.

Как отмечает Oil Price статье China’s New Oil Futures Face Volatility Fears, аналитики Goldman Sachs предупредили, что в конечном счете более высокая плата за транзакцию и более высокие маржинальные требования могут ослабить влияние Шанхайской международной энергетической биржи на цены и спекулятивные потоки. Биржа уже публично заявила о своем стремлении ограничить волатильность цен.

Аналитики уделили особое внимание разнице между ценой китайских фьючерсов и ценами на нефть сортов Brent и WTI. По их словам, расходы на доставку нефти в Китай способствуют подъему цен, но тем не менее более низкое качество нефти может нивелировать рост.

В среду цены китайских фьючерсов упали ниже Brent, но все же они остались выше WTI. По данным Bloomberg, это говорит о том, что игроки на рынке все еще ждут стабилизации цен.
Аналитики Bloomberg также отмечают, на данный момент идет торговля контрактами лишь на следующий месяц, что не позволяет трейдерам защититься от риска неожиданных ценовых колебаний.
Кроме того, отмечается, что за первые три дня торгов интерес к контрактам в юанях был гораздо ниже, чем к фьючерсам на нефть марки Dubai. По мнению старшего аналитика J.P. Morgan, это указывает на слишком большой объем спекулятивных торгов в нефтяных фьючерсах в Китае, и именно этого Пекин хотел избежать. Тем не менее стоит подождать, прежде чем делать выводы о судьбе контрактов в юанях.

13955 просмотров