Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (29 марта-3 апреля)

31 марта в Москве  Владимир Путин встретился с президентом республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым, прибывшим в Россию с рабочим визитом. Как информируют газеты "Южная Осетия", "Северная Осетия" и портал "Спутник-Южная Осетия", был обсужден широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в области социально-экономического развития Южной Осетии. Это седьмая по счету встреча лидеров двух стран за четыре года. 

Путин отметил укрепление отношений между двумя государствами, а также совместную работу в межпарламентском сегменте. "Вы знаете, что Россия с 2008 года продолжает оказывать поддержку республике, - отметил российский президент. - На этот год у нас предусмотрено 8,2 млрл рублей, из которых 3,6 миллиарда - это часть Инвестпрограммы, которая предусмотрена до 2017 года включительно". Он напомнил, что эта программа предусматривает и жилищное строительство, и возведение драматического театра, и постройку больничного комплекса с детским отделением. "В общем и целом вопросы решаются, двигаются вперед", — констатировал президент. Путин коснулся и сотрудничества на международной арене, в том числе в рамках женевского формата переговоров. Он назвал временным явлением определенный спад торгово-экономических связей и объяснил это общими тенденциями в экономике.

В свою очередь президент Южной Осетии заявил, что республика уверенно идет к завершению процесса восстановления, при этом вопросы безопасности от внешней агрессии остаются в приоритете. По его словам, благодаря поддержке России в Южную Осетию пришли мир и спокойствие, и главная сегодня задача руководства и народа — сохранить стабильность, к которой они шли последние четыре года". "В Южной Осетии высоко ценят и гордятся тем, что республика обрела статус союзника России, потому что вопрос безопасности от внешней агрессии — все-таки это вопрос приоритетный, стоит под номером один", — сказал глава республики. Тибилов также сообщил, что российская помощь сейчас всегда находит своих адресатов. "Были разные примеры в предыдущие годы. Уверенно могу сказать, что сегодня мы ушли от этого принципа и у нас получается", — отметил Тибилов.

* * *

Тема обострения ситуации в зоне конфликта в районе Нагорного Карабаха активно обсуждается в грузинских СМИ. Лидер организации "Ассоциация реформ Грузии" Елена Хоштария, чье мнение приводит портал "Новости-Грузия" считает, что позиция Грузии в отношении эскалации военных действий в Нагорном Карабахе должна быть очень осторожной. По ее мнению, правительство Грузии уже сейчас должно иметь план действий на случай, если противостояние примет широкомасштабный характер, а Россия решит поставлять военные грузы в Армению через территорию Грузии.

Депутат грузинского парламента Гия Вольский заявил, что Грузия готова предложить Тбилиси в качестве места для переговоров между Арменией и Азербайджаном на фоне накалившейся обстановки в Нагорном Карабахе. "Происходят довольно печальные события. Кроме того, что это связано с жертвами, возникла чрезвычайная ситуация по части безопасности региона, Южного Кавказа. Сейчас время, когда Минская группа должна срочно собраться, и это противостояние должно перейти вновь в режим переговоров. Если принять во внимание процессы в мире, эта горячая точка является еще одним серьезным вызовом для международной безопасности.

Мы можем предложить Тбилиси, Грузию в качестве места для переговоров в любом формате. Сейчас время, когда ведущие страны мира должны принять чрезвычайные решения. Думаю, что Совет безопасности ООН это то место, где по этому вопросу должно начаться обсуждение", - сказал Вольский.

Такого же мнения придерживается и военный эксперт,  доктор политических наук Вахтанг Маисая. Он считает, что на данном этапе это военное противостояние может перерасти в локальную войну, которая, в свою очередь, обретет масштабы региональной войны. Тогда к ней могут подключиться такие региональные державы, как Турция и Россия, что обязательно приведет к нарушению военного баланса в закавказском регионе. "Я думаю, что стороны одумаются. Грузия должна принять активное участие в переговорах, чтобы данный конфликт не перерос в локальную войну. Грузия уже сейчас должна стать активным посредником вместе с международным сообществом между Арменией и Азербайджаном. Участие Грузии в переговорах с целью разрешения военного противостояния в данном регионе должно быть на уровне первых лиц" - цитирует эксперта газета "Свободная Грузия".

* * *

Грузинская сторона в устной форме заверила, что у российской делегации не будет сложностей, и она сможет въехать в страну для участия в очередной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) в полном составе, сообщает газета "Свободная Грузия" со ссылкой на замглавы делегации РФ Николая Ковалева.

Напомним, ранее заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что российские парламентарии рассматривают возможность приехать на заседание ПА ОБСЕ, которое состоится в Грузии в июле, однако им необходимо иметь гарантию того, что существующий закон "Об оккупации" не создаст депутатам проблем. Карасин отметил, что было бы хорошо, если бы грузинские власти вовсе упразднили данный закон. Абхазия и Южная Осетия были признаны Грузией оккупированными территориями в ответ на признание Россией их независимости после войны в августе 2008 года. Согласно закону "Об оккупированных территориях", посещение этих территорий без разрешения официального Тбилиси является незаконным и наказывается либо крупным денежным штрафом, либо тюремным заключением сроком до четырех лет. Кроме того, летом 2015 года Финляндия отказалась дать разрешение на въезд находящимся под санкциями российским парламентариям, среди которых был спикер Госдумы Сергей Нарышкин, для участия в летней сессии ПА ОБСЕ. В ответ на этот шаг делегация РФ решила в полном составе не ехать в Хельсинки.

"Несмотря на то, что Грузия идет к своим выборам, и антироссийская риторика имеет место быть, тем не менее, что касается работы парламентской ассамблеи, Грузия заверила, что никаких препятствий не будет, и делегация России будет допущена в полном составе. Мы, естественно, хотим получить письменные гарантии, что было обещано, но пока их нет", — сказал Ковалев журналистам.

По словам депутата парламента Грузии от фракции "Свободные демократы", члена грузинской парламентской делегации в ПА ОБСЕ Виктора Долидзе, существуют определенные рычаги, в том числе в международной практике и практике ОБСЕ, которые могут быть применены в подобных случаях. Он считает, что такое, в общем, возможно, но не в обход законодательства Грузии, а можно найти различные механизмы, по которым члены делегации смогут присутствовать на сессии. "ОБСЕ является организацией, которая основана на принципе консенсуса, и любая встреча, будь то на уровне парламентской ассамблеи или постоянного совета, должна состояться. Любая делегация, в том числе российская, должна принять в ней участие. Просто сейчас мы должны найти путь, чтобы это произошло без нарушения законодательства Грузии", — цитирует ИА "Новости-Грузия" Долидзе. Депутат добавил, что он приветствует присутствие российской делегации, но на данном этапе у него нет информации о том, что планируют грузинские власти в связи с этим, и отметил, что одних устных гарантий недостаточно.

Ранее председатель парламента Грузии Давид Усупашвили назвал сессию Парламентской ассамблеи в Тбилиси самым масштабным за 25-летнюю историю страны и самым важным политическим и международным мероприятием, "в котором примут участие 57 парламентских делегаций ОБСЕ".

* * *

Во вторник министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов приняли участие в пленарной сессии "Стратегия развития инженерно-технического потенциала РД", прошедшей в рамках Второго республиканского форума промышленников и предпринимателей, информирует газета "Дагестанская правда". 

Говоря о темпах социально-экономического развития Дагестана за 2015 год,  глава республики сообщил, что   индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности увеличился на 5,5%, инвестиции в основной капитал выросли на 4,8%, объемы производства продукции  сельского хозяйства – на 5,1%, промышленности – на 2%.  Индекс промышленного производства за январь-февраль 2016 года в целом составил порядка 126%. 

"За прошедшие три года промышленное производство в Дагестане выросло в 1,6 раза. Существенный рост производства обеспечен по таким видам экономической деятельности, как производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования (139,8%), производство транспортных средств и оборудования (146,5%), производство машин (119,3%), производство прочих неметаллических минеральных продуктов (112,4%). 

Занимая 6,2% в структуре ВРП, дагестанская промышленность обеспечивает поступление более 35% налоговых платежей в бюджет республики. 

С каждым промышленным предприятием, входящим в систему оборонно-промышленного комплекса, проведена работа по выявлению проблемных вопросов в заключении гособоронзаказов и выработаны пути их решения.

Рост объемов гособоронзаказа за 2015 год составил  110,4% от уровня 2014 года. По инициативе республиканских властей на федеральном уровне приняты исчерпывающие решения по финансовому оздоровлению флагмана дагестанской промышленности – завода "Дагдизель". Разработана "дорожная карта" коренной технологической модернизации предприятия, которая успешно реализуется; в настоящее время завод функционирует в рабочем режиме.

За последние годы в Дагестане начали выпускать более 80 видов различной продукции в рамках реализации программы по импортозамещению. Однако, как заметил Абдулатипов, "его успешная реализация невозможна  без капиталозамещения". По его мнению, нельзя сделать рывок в развитии промышленности без эффективно работающей кредитно-банковской системы, которая сейчас главным образом обслуживает себя и свои интересы. Эти вопросы требуют приоритетного решения. 

"Нам надо создавать конкурентоспособную продукцию и более активно выходить на внешние рынки. Мы должны активно использовать создание индустриальных парков и технопарков Тюбе и Уйташ; эти площадки в полной мере должны быть использованы для создания промышленного производства и рабочих мест", – обозначил предстоящие задачи Абдулатипов. 

Выступая на форуме, Лев Кузнецов подчеркнул, что Дагестан является одним из промышленных центров Юга России, который может и должен производить современную, высокотехнологичную и востребованную продукцию. "Здесь сосредоточены предприятия, производящие уникальную продукцию и обеспечивающие потребности не только оте­чественного, но и зарубежных рынков. Поэтому необходимо поддерживать эффективные предприятия, доносить самые актуальные инновационные разработки до производства, содействовать реализации новых научно-технических разработок и инвестиционных проектов. Важнейшим инструментом для решения этих задач на ближайшие годы станет обновленная госпрограмма по Северному Кавказу", – сказал министр. 

* * *

Завод по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхярких диодов, строительство которого завершится в Малгобеке к 2017 году, будет производить 700 тыс. светильников и филаментных ламп в год, сообщает газета "Ингушетия". На предприятии будет установлено современное оборудование, позволяющее ежегодно выпускать 300 тыс. светильников и 400 тыс. филаментных ламп, а также оптических модулей большой и малой мощности на общую сумму 856 млн рублей в год. Согласно прогнозам экспертов, процент импортозамещения составит 7-8% по светильникам и 100% – по филаментным лампам. После выхода на проектную мощность завода чистая прибыль ежегодно будет составлять 350 млн рублей в год. Срок окупаемости проекта – 4-5 лет. Кроме того, на заводе планируется выпускать в год 18 тонн паст для толстопленочной технологии на общую сумму 2 168 млн рублей, при общем годовом потреблении рынка РФ 50 тонн.

Как пишет издание, основная цель строительства промышленного объекта – организация экономически эффективного, современного и рентабельного предприятия. Проект реализуется по линии Минпромторга РФ с 2013 года в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития региона до 2016 года. Согласно бизнес-плану, для запуска производства и выхода на проектную мощность необходимо 300 млн рублей. В настоящее время решается вопрос привлечения частных инвестиций. Общий объем финансирования строительства завода за 2013-2015 годы составил более 1130 млн рублей. В 2016 году планируется финансирование в размере около 255 млн рублей. На сегодняшний день уже заключены госконтракты на общую сумму 1385 млн рублей. Предполагается, что завод частично будет работать на Рособоронэкспорт. 

Объект состоит из двух корпусов: административного и производственного. В первом сейчас ведутся внутренние отделочные работы, строительство производственного корпуса завершено на 60%. Открытие завода позволит создать порядка 700 новых рабочих мест. Власти Ингушетии считают, что ввод в эксплуатацию крупных промышленных объектов, в том числе данного предприятия, в значительной степени повлияет на снижение напряженности на рынке труда, а в последующем – и уровня дотационности республики.

* * *

По сведениям Карачаево-Черкесской газеты  "День республики", в особой экономической зоне (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Архыз" появится семь новых резидентов, которые вложат в строительство объектов инфраструктуры одноименного курорта 1,7 млрд. рублей. Их заявки одобрены Экспертным советом по особым экономическим зонам Минэкономразвития РФ. Таким образом, общее число резидентов ОЭЗ "Архыз", составит 24 компании, а суммарный объем заявленных всеми резидентами инвестиций - 5,6 млрд. рублей.

Как констатирует издание, интерес частных инвесторов к площадке "Архыз" растет по мере ее динамичного развития. Если на первом этапе приходилось искать тех, кто готов вложить в проект собственные средства, сейчас уже есть возможность отбирать наиболее конкурентоспособные проекты из числа предлагаемых к реализации. 

Бизнес-планы новых резидентов предусматривают строительство четырех апарт-отелей на более 750 мест, гостиничного комплекса 3* на 299 мест и отеля 4* на 200 мест. Суммарно резидентами будет введено в эксплуатацию порядка 1250 мест размещения разного уровня комфортности. В состав апарт-отелей и гостиничных комплексов будут также включены рестораны на 160 посадочных мест, кафе, лобби- и лаунж-бары на 180 посадочных мест. Откроются подземные парковки, конференц-залы, пункты проката горнолыжного инвентаря. Один из резидентов - ООО "Кавказские Курорты" - планирует построить ресторан на 200 посадочных мест и детский центр со спортивным залом и игровой комнатой, рассчитанный на прием 60 маленьких гостей ВТРК "Архыз" одновременно. Обеспечивать досуг туристов будут SPA-центр, спортивно-оздоровительная зона, бильярдная и боулинг, а также форелевый водоем для спортивной рыбалки и зона отдыха с деревянными домиками. В ходе реализации бизнес-проектов новыми резидентами ВТРК "Архыз" будет дополнительно создано свыше 330 рабочих мест. 

19250 просмотров