Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 25 - 31 декабря

В предновогодние дни СМИ сообщали о праздничных мероприятиях, проводимых в регионах. На площади им. Ленина столицы Карачаево-Черкесии Черкесске в торжественной обстановке состоялось открытие главной елки республики. 25-метровую лесную красавицу привезли из Архыза. Статная и пушистая елка, украшенная мерцающими шарами, яркими бантами, символами наступающего года и красочной иллюминацией, возвышаясь над главной городской площадью и Домом правительства, собрала вокруг себя множество людей и подарила праздничное настроение.

Жителей и гостей республики, пришедших на праздник, поздравил председатель правительства КЧР Аслан Озов. Он поблагодарил всех, кто своим трудом и талантом вносит посильный вклад в социально-экономическое и культурное развитие республики, поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал каждому, чтобы в следующем году исполнились все заветные желания и сокровенные мечты, а радость и счастье не покидали семьи. Всех пришедших на веселое новогоднее мероприятие согревали Дед Мороз и его помощники, зажигательные вокальные номера исполнили звезды республики. Красиво украшенная елочка, праздничный фейерверк, мерцающие огни и снежинки, гирлянды, тянущиеся через всю площадь, веселые музыкальные номера - все в этот вечер создало прекрасную новогоднюю атмосферу, заставляя людей задорно смеяться и пританцовывать в такт музыке, пишет местная газета "День республики".

Газета "Кабардино-Балкарская правда" рассказывает, что Республиканская елка открылась в большом зале Дома профсоюзов в Нальчике. Сказочное убранство с санями Деда Мороза, снеговиком, елкой и оленями празднично настраивало гостей уже в холле здания. Родители с азартом фотографировали своих малышей: сказочных принцесс, пиратов и маленьких принцев на фоне снежных узоров, цветочных гирлянд, заснеженных арок и прочих рукотворных чудес.

Пришедших на праздник детей с наступающим Новым годом поздравил первый заместитель председателя правительства КБР Таймураз Ахохов. Пожелав семьям здоровья, радости, мирного неба, а ребятам – успехов в учебе, любить и уважать своих родителей, он сказал: "А теперь мы все отправимся в сказку!", дав старт новогоднему представлению. Великолепно сыгранные сказочные персонажи – Леший, Кикимора и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой сопровождали ребят в яркий мир фантазии и приключений.

Пригласительные билеты на праздник, в основном, распределены между детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, малообеспеченными и многодетными семьями. На приобретение подарков правительство КБР выделило 3,5 млн рублей. Их производителей отбирала конкурсная комиссия, особое внимание уделяя качеству наполнения "сладкой коробочки" и соответствию всем сертификатам продовольственной безопасности. Почти 1,5 млн рублей на организацию и проведение Республиканской новогодней елки выделило Объединение организаций профсоюзов КБР. Ожидается, что за время зимних каникул порядка 10 тыс детей посетят главный новогодний праздник. 

В преддверии Нового года депутаты парламента Северной Осетии организовали благотворительную акцию для детей 5-го инфекционного отделения Детской республиканской больницы. Это уже традиция – навещать ребятишек, лишенных возможности встретить Новый год дома. Руководитель законодательного органа власти Алексей Мачнев, председатель парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова и депутат Вадим Бердиев позволили маленьким пациентам хоть ненадолго забыть о своих горестях и окунуться в праздничную атмосферу Нового года, пишет газета "Северная Осетия"

Дети к приезду почетных гостей разучили стихотворения и с удовольствием рассказали их Деду Морозу со Снегурочкой, за что получили подарки. "Для них, конечно, главным подарком является то, что нельзя купить за деньги и принести в мешке Деда Мороза, – сказал Алексей Мачнев. – Но это ощущение радости и праздника, которое сегодня получили маленькие пациенты ДРКБ, позволит легче пережить время, что они вынуждены провести в больнице".

В инфекционном отделении проходят лечение около 40 детей. Чтобы ребята не отставали в учебе, к ним приходят педагоги и проводят полноценные занятия. Это учли и организаторы благотворительной акции, подарив кроме сладостей канцелярские принадлежности. А Вадим Бердиев приобрел для пациентов и врачей отделения телевизор. "Сегодня, – отметила заведующая отделением фтизиатрии Марина Цховребова, – наши детки получили такую дозу праздничного настроения, которой хватит еще надолго, и которая поможет им быстрее справиться с недугом".

Новогодний праздник у елки для детей с ограниченными возможностями Республиканского реабилитационного центра Абхазии состоялся в культурно-деловом центре "Дом Москвы" 25 декабря. Чего только не происходило с ребятами в "Новогодней сказке", пишет интернет-портал "Спутник-Абхазия". Дети пели песни с Черной кошкой, фотографировались с Миньоном, водили хороводы, танцевали вместе со Снегурочкой. Вспомнить и рассказать стих, чтобы получить подарок, не всем было просто, но вскоре дети собрались, окружили Дедушку Мороза и два красных мешка стремительно стали пустеть. Как только не пытались дети обратить на себя внимание: стихи про пушистый снежок, Новый год, День Бородина, а когда не получалось у детей, стишки читали родители.

Республиканский центр для детей с ограниченными возможностями функционирует в Абхазии уже два года. Реабилитационное лечение в центре проходят дети с ДЦП и другими нарушениями. "В открытом несколько лет назад центре мы попытались создать все условия для проведения всех необходимых образовательных, оздоровительных и реабилитационных процедур. Мы намерены и впредь развивать данное учреждение и подведомственные отделения по всей республике, для того чтобы максимально обеспечить все необходимые условия нашим детям", – сказал министр здравоохранения Абхазии Тамаз Цахнакия.

Нельзя оставаться в стороне, когда есть возможность осуществить мечту ребенка, которому в жизни повезло меньше, чем большинству, добавил министр.

* * *

Кабардино-Балкарский филиал "РусГидро" в рамках ежегодной благотворительной акции "Рожденные энергией", приуроченной к Дню энергетика, который отмечается в канун Нового года, передал в дар двум учреждениям здравоохранения Кабардино-Балкарии медицинское оборудование на сумму 600 тыс рублей, информирует газета "Кабардино-Балкарская правда". В Центральную республиканскую больницу (ЦРБ) Черекского района поставлены кардиотокограф, аппарат ЭКГ и биохимический анализатор для лаборатории, в роддом ЦРБ Баксанского района – фототерапевтическая лампа для новорожденных.

Заместитель министра здравоохранения республики Алим Асанов накануне Дня энергетика побывали в баксанском роддоме и посмотрели, как работает оборудование. Он выразил глубокую благодарность представителям "РусГидро" за поддержку, которую организация на протяжении пяти лет оказывает детским подразделениям лечебных учреждений. В 2013 году компания помогла Республиканской детской клинической больнице приобрести и установить электрогенератор с автоматической системой пуска, в 2014 подарила бронхоскоп, в 2015 году – артроскопическую стойку и газовый стерилизатор, в 2016 – реабилитационное оборудование для детей с неврологическими заболеваниями. Общая сумма благотворительных средств за эти годы составила 3,6 млн рублей. Асанов подчеркнул, что "РусГидро" являет собой пример социально ориентированной организации, традиции которой построены на принципах милосердия и активной гражданской позиции.

* * *

В уходящем 2017 году 355 граждан Южной Осетии получили высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь в лечебных учреждениях России, сообщает газета "Южная Осетия" со ссылкой на информацию заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Агунды Плиевой. По ее словам, больные направлялись в клиники Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова, Северной Осетии. Отправленные на лечение в РФ пациенты страдали различными патологиями органов зрения, опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями и другими.

220 человек из указанного количества больных были граждане РЮО, не имеющие российского гражданства. Сумма расходов на их лечение составила 20 млн рублей. 135 граждан РЮО, у которых есть и российское гражданство, получили медицинскую помощь в России по полисам обязательного медицинского страхования. Замминистра уточнила, что в текущем году в Государственном бюджете РЮО было заложено 12 млн рублей для оплаты расходов на высокотехнологичное и специализированное лечение в клиниках России сограждан, у которых нет гражданства РФ. Однако указанная сумма была израсходована уже в июле. Поэтому правительство дополнительно выделило для оплаты лечения отмеченной категории граждан еще 8 млн руб.

В бюджете на 2018 год на вышеуказанные цели также заложено 12 млн рублей. По мнению руководства Минздравсоцразвития, этих средств может быть опять недостаточно. "Мы подняли этот вопрос на заседании парламента. К проблеме отнеслись с пониманием. Министр финансов заверила, нас, что в случае необходимости будут выделены дополнительные финансовые средства", - сообщила Плиева.

В 2016 году 180 граждан РЮО, не имеющих российского гражданства, прошли высокотехнологичное лечение в российских клиниках. Расходы на оплату стоимости оказанных им медицинских услуг составили 14 млн рублей.

* * *

Горнолыжный курорт "Армхи" в горном Джейрахском районе Ингушетии полностью готов для принятия туристов, весь номерной фонд гостиниц курорта уже забронирован. В зимнем сезоне 2017-2018 там запланированы турнир по скоростному спуску на "Кубок Армхи", а также этап чемпионата России по горным лыжам и сноуборду. Об этом как передает местная газета "Сердало", сообщил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания о готовности горнолыжных курортов СКФО к зимнему периоду 2017-2018 годов.

По его словам, для комфортного отдыха и спорта на курорте "Армхи" есть всё необходимое, предусмотрена инфраструктура не только для горнолыжников, но и для любителей других видов спорта. На сегодняшний день на территории курорта действуют двукресельная канатная дорога и бугельный подъемник пропускной способностью до 1000 человек в день, две горнолыжные трассы — профессиональная, протяженностью 1250 м и учебная, протяженностью 450 м. Гостиничный номерной фонд составляет 240 мест, работают два бассейна, гостинично-ресторанные комплексы, сауна. Также предусмотрены веревочный городок, площадка для пейнтбола, велотрасса, ипподром и детский развлекательный парк.

Евкуров с удовлетворением отметил, что туристический поток в Ингушетию растет. Если в 2015 году он составлял 31,1 тыс туристов, то за 11 месяцев 2017 года эта цифра составляет 54 тыс. Доходы от туризма в бюджет республики за этот период составили составляют более 78 млн рублей. На сегодняшний день по 20 января 2018 года уже забронирован номерной фонд курорта "Армхи", гостевого комплекса "Кушт-Гала", гостиницы "Бейсджамп" и базы "Эрзи", - отметил глава Ингушетии.

* * *

В Дагестане готовятся к проведению чемпионата Европы по борьбе, который пройдет в Каспийске с 30 апреля по 6 мая 2018 года и является официальным спортивным мероприятием по трем видам спортивной борьбы: греко-римская борьба и вольная борьба среди мужчин и среди женщин, сообщает газета "Дагестанская правда". В соревнованиях примут участие сборные команды 38 европейских стран, ожидается присутствие большого количества представителей российских и зарубежных средств массовой информации и почетных гостей.

"Столь крупное спортивное мероприятие международного уровня впервые проводится в нашей республике. Это налагает на нас большую ответственность и требует мобилизации всех ресурсов для того, чтобы достойно его провести", - подчеркнул на совещании по этому вопросу врио премьер-министра республики Абдусамад Гамидов.

Он напомнил, что Дагестан имеет опыт проведения крупных международных и всероссийских спортивных соревнований. Ежегодно в республике проводятся более 40 спортивных соревнований высокого уровня по различным видам спорта. По словам Гамидова, Федерацией спортивной борьбы России и правительством Дагестана утверждены основные требования и функции по подготовке и проведению чемпионата Европы-2018. Средства на проведение чемпионата Европы предусмотрены в республиканском бюджете. Уже подготовлен проект сметы расходов, создан сайт Чемпионата Европы-2018 на русском, английском и французском языках.

Во Дворце спорта и молодежи им. Али Алиева ведутся работы по реконструкции VIP-трибуны, трибуны для СМИ и судей, разминочного спортивного зала для участников соревнований. Объявлен конкурс на лучший логотип чемпионата. Определены основные гостиничные комплексы для размещения участников, судей, делегатов международной федерации, СМИ и гостей чемпионата Европы-2018. Проводится отбор 250 волонтеров, в том числе 40 студентов ДГУ и ДГПУ, владеющих английским и французским языками, для работы со спортивными делегациями, представителями международных федераций и СМИ.  Для обеспечения безопасности спортивных объектов и участников предстоящего чемпионата организовано взаимодействие МВД Дагестана с республиканскими управлениями ФСБ и Росгвардии.

Гамидов также рассказал о вопросах, которые еще предстоит решить. В частности, необходимо установить банкоматы, усилить подачу сигнала сотовой связи и обеспечить стабильный доступ к сети Интернет в местах проведения соревнований и проживания участников и гостей чемпионата. Предстоит провести оптико-волоконный кабель от Дворца спорта имени А. Алиева до стадиона "Анжи-Арена" для организации прямой трансляции чемпионата, подготовить места парковки личного и общественного автотранспорта на стадионе и утвердить график движения автотранспорта по перевозке болельщиков. Еще не утверждены план мероприятий по трансляции чемпионата на республиканских и федеральных телеканалах, сценарий церемонии торжественного открытия, закрытия и награждения победителей и призеров. Предстоит утвердить проекты наградной атрибутики чемпионата Европы-2018 (медали, дипломы, кубки для команд-победителей и призеров) и сувенирной атрибутики с логотипом.

Врио главы Дагестана Владимир Васильев подчеркнул, что предстоящему чемпионату Европы по спортивной борьбе будет приковано внимание международных спортивных организаций. Поэтому необходимо все организовать на высоком уровне, особенно все, что связано с допинг-контролем. "Убежден, что наш чемпионат будет способствовать укреплению дружбы и взаимопониманию между народами", – сказал он и поручил решить все озвученные вопросы до начала чемпионата Европы-2018.

44875 просмотров