Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (18-24 августа)

Обзор прессы Кавказа (18-24 августа)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Газета "Дагестанская правда" информирует, что на встрече республиканских сельхозпроизводителей с руководством региона были обсуждены возможности и перспективы развития АПК в свете последних решений, принятых правительством РФ, по ограничению ввоза в страну ряда продовольственных товаров.
Отмечалось, что в связи с эмбарго необходима кропотливая работа по вхождению дагестанских производителей сельхозпродукции на освободившиеся рынки России, и сделать это нужно ускоренно, в течение ближайших двух месяцев. Для этого есть условия. Республика при потребности в овощах и свежих фруктах (плоды, ягоды, виноград) в пределах 600 тыс. тонн в год производит их более 1300 тыс. тонн. Однако при этом в годовом розничном товарообороте плодоовощной продукции на долю местных производителей приходится не более 30-40%. Проблема обусловлена, с одной стороны, острым дефицитом логистических центров с плодоовощехранилищами, с другой - недостаточностью развития овощеводства закрытого грунта. По расчетам, чтобы полностью обеспечить население овощами в межсезонье, республике требуется 450 га теплиц, сегодня имеется только 70 га. Между тем, природно-климатические условия, наличие геотермальных источников и высокая экономическая эффективность этого направления позволяют предполагать, что в ближайшей перспективе вопрос будет снят с повестки дня. Cнять остроту проблемы поможет также создание овощехранилищ и крупных агроплощадок в городах. Кроме того, предложено рекомендовать бюджетным учреждениям в своих госзаказах выдвигать требования, под которые подпадают дагестанские производители.
Было также предложено восстановить в районах имеющиеся там еще с советских времен консервные заводы, но уже в качестве сырьевых баз, где бы местные фрукты и овощи принимались и из них готовилось сырье. А уже доработку его и расфасовку продукции могли бы делать современно оснащенные предприятия в Махачкале, Бабаюрте, Дербенте.

* * *

"Мы не самые лучшие, но лучше нас пока нет. Когда такие появятся, естественно, народ тогда пойдет за ними", – так по информации армянской газеты "Аравот" ответил спикер парламента Армении Галуст Саакян на встрече с участниками проходящего в Цахкадзоре молодежного слета "Базе-2014" на вопрос о том, почему народ выбирает правящую Республиканскую партию Армении. Главе парламента напомнили о вызывающих тревогу темпах эмиграции, но он отметил, что эмиграция – "не трагедия" и затем остановился на этом поподробнее: "Эмиграция существовала и до нашей эры, и во все века и неправильно связывать ее причины только с властью. Сейчас мир разросся, и если человек может получать во Франции в несколько раз больше, понятно, что он отправится туда. С эмиграцией надо бороться, а не обвинять. Но горько, когда люди уезжают из Армении обиженными".
На вопрос как достичь того, чтобы в стране реально применялись законы, и все перед ними были равны Саакян ответил, что действительно, такая проблема есть, и тем более, что в Армении нет в значительной степени парламентской культуры. "Тезис о том, что перед законом все равны, в нашей стране не действует в полной мере", - сказал спикер.
Молодежь также интересовало, есть ли, по мнению спикера, необходимость в конституционных реформах в рамках армянского общества, на что Саакян ответил, что ни одно общество само не инициирует конституционные реформы, а развитие страны не связано с развитием президентской или парламентской модели. "Мы склонны идти тем путем, который будет более приемлемым для политических сил", - подчеркнул он. В то же время Саакян не стал скрывать, что он является сторонником президентской модели.
На вопрос, почему в парламенте инициативы оппозиции в основном отклоняются спикер ответив, что это не так, возложил вину на саму оппозицию. "Наши оппозиционеры, - заметил он, - дальше асфальтированных улиц Еревана, из этого теплого местечка в районы не выезжают, поскольку там у них нет ячеек, а находясь в парламенте, высказываются о своем, и уходят, в то время как парламентская работа – это еще и работа, проводимая в комиссиях".

* * *

К декабрю в Карабулаке завершится строительство завода по производству полимерных труб и облицовочных материалов. На полную мощность завод заработает через год после ввода в эксплуатацию. Как сообщает газета "Ингушетия" со ссылкой на пресс-службу главы республики, с начала строительства выполнено работ почти на 190 млн рублей при контрактной стоимости объекта 320 млн рублей.
Предполагается, что ввод в эксплуатацию завода позволит обеспечить рабочими местами порядка 200 человек, обучением которых будет заниматься сторона инвестора. В ходе строительства для повышения прибыльности предприятия было предложено увеличить площади производственного помещения на 1200 кв. метров за счет территории для складских помещений и строительных участков. Проектно-сметная документация и строительно-монтажные работы будут выполнены за счет казанского ЗАО "Техстрой". Кроме того, эта организация обязуется за счет собственных средств сформировать оборотный финансовый капитал, необходимый для запуска завода, а проработать схему снабжения сырьем, наладить бесперебойное снабжение им предприятия, обеспечить гарантированное производство и сбыт готовой продукции, сформировать клиентскую базу и портфель заказов, проработать логистическую схему вывоза готовой продукции к покупателям.

* * *

Азербайджанская газета "Зеркало" сообщает, что в Бакинском филиале Московского государственного университета им. Ломоносова состоялась встреча с делегацией Оксфордского университета Великобритании. С британской стороны в мероприятии участвовали руководитель отделения ирановедения университета, профессор Эдмунд Херциг, профессор Института востоковедения Оксфордского университета, ведущий научным сотрудником Центра античных исследований Нью-Йоркского университета Роберт Хойланд и преподаватель арабской филологии и арабистики Института востоковедения Оксфордского университета Джулиан Фолтлесс.
Организатор встречи, ректор Бакинского филиала МГУ им. Ломоносова, член-корреспондент Национальной академии наук, Наргиз Пашаева напомнила, что 28 октября минувшего года в Оксфордском университете был подписан Меморандум о намерениях по созданию в этом учебном заведении Научного центра Азербайджана и кавказоведения им. Низами Гянджеви. В рамках деятельности центра предусматривается проведение на базе Оксфордского университета исследований, академического обмена, “круглых столов”, научно-практических конференций, общественных мероприятий, реализацию различных стипендиатских программ. Также планируется выделение единичных небольших грантов студентам, научным исследователям, журналистам, деятелям культуры и искусства и другим социальным группам для проведения в Оксфордском университете исследований, связанных с Азербайджаном.
Одной из функций центра станет сбор научной информации, связанной с Азербайджаном и центром, с последующим формированием ресурсов и библиотечного фонда. Центр также составит календарь мероприятий и исследований по Азербайджану, которые будут проводиться в Оксфордском университете. Центр будет информировать о новых ресурсах, находках и новых возможностях научную общественность Великобритании, Азербайджана, а также всего мира. По мнению Пашаевой, достижение соглашения об учреждении этого центра стало историческим событием как с научной, культурной, общественной точек зрения, так и в контексте межнациональных отношений.
Профессор Пашаева обратила внимание на два важных, по ее убеждению, фактора. Первый – это то, что создается первый азербайджанский научно-исследовательский центр по изучению истории и культуры Азербайджана и Кавказского региона при Оксфордском университете Великобритании, одном из старейших и авторитетнейших университетов мира. Второй – центру присвоено имя великого Низами, хотя поначалу эта идея была воспринята неоднозначно британской стороной, которая сослалась на неоднозначность восприятия национальной принадлежности великого поэта. В частности, представители Оксфордского университета сообщили, что в стенах вуза Низами представляют как персидского поэта. "Центр им. Низами при Оксфордском университете – это долгосрочный и серьезный проект, - подчеркнула Пашаева. - В то же время это и большая ответственность. Этот центр станет полноправной структурой Оксфордского университета. Все труды, написанные в рамках деятельности этого центра, станут достоянием уже мировой научной общественности". В его деятельности будет уделяться большое внимание филологии, истории, археологии, этнографии, музыке, искусству. Ректор Бакинского филиала МГУ также отметила необходимость обеспечения качественного перевода трудов азербайджанских ученых на иностранные языки. Только при этом условии мировая научная общественность их "услышит".

9830 просмотров