Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 12-18 сентября

Обзор прессы Кавказа 12-18 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

16 сентября в Страсбурге продолжилась встреча председателей парламентов стран-членов ПАСЕ. Азербайджанская "Халг газети" передает, что во второй день встречи председатель Милли Меджлиса республики Октай Асадов выступил на сессии, посвященной теме "Совместная деятельность парламентов против ненависти и расизма". Он отметил, что проблема борьбы с ненавистью и расизмом, которая является столь же древней, как история человечества, сегодня подвергает общества тяжелым испытаниям, разрушение нравственных ценностей, сформированных человеческой цивилизацией на протяжении веков, стало фактором, сотрясающим основы миропорядка и углубляющим глобальный кризис. Асадов подчеркнул, что негативные процессы, протекающие в различных регионах мира, создают условия для усиления тенденций радикализма, роста религиозной нетерпимости и экстремизма, расизма, дискриминации, ксенофобии и исламофобии в различных странах, что вызывает глубокое сожаление.

С этой точки зрения в Азербайджане различные культуры исторически гармонично дополняли и обогащали друг друга. Представители различных народов и национальностей здесь всегда имели возможность сосуществования в условиях дружбы, братства и добрососедства. Традиции толерантности и мультикультурализма, являющиеся национальным достоянием азербайджанского народа, подняты до уровня государственной политики и стали образом жизни. Распоряжением президента Азербайджана 2016 год объявлен в стране Годом мультикультурализма. Проводимая страной политика, а также состояние общества доказывают, что мультикультурализм имеет глубокие корни, живет, укрепляется и является единственным путем будущего развития человечества. Планомерно принимаются меры, направленные на укрепление единства и солидарности между людьми. Стало уже традицией проведение в Азербайджане мероприятий мирового и европейского уровня, собирающих вместе представителей различных культур. Страна поистине стала местом пересечения различных цивилизаций.

В докладе было отмечено, что обеспечение равноправия всех народов, проживающих на территории Азербайджана, принимаемые меры по сохранению и развитию культурно-этнических и религиозных ценностей людей, исповедующих различные религии, имеют регулярный и последовательный характер. В Азербайджане всегда открыты двери и мечетей, и церквей, и синагог, созданы все условия для свободного отправления верующими религиозных обрядов. Руководители религиозных общин в Азербайджане всегда выступают с общих позиций в судьбоносных для страны вопросах.

Асадов подчеркнул, что попытки придать религиозную окраску враждебной политике, проводимой Арменией против Азербайджана, не имеют никаких оснований. Он сказал, что около 25 лет 20% территории Азербайджана, то есть Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему семь районов, оккупированы, на этих землях проведена этническая чистка. Из родных очагов на территории Армении и оккупированных землях Азербайджана изгнаны более одного миллиона мирных жителей. Предпринятые до сих пор международные усилия по решению конфликта не дали никаких результатов из-за деструктивной позиции Армении. Сохранение ситуации, неурегулированность конфликта являются угрозой для мира и стабильности не только в регионе Южного Кавказа, но и на всей планете. Он напомнил, что это доказывают события, произошедшие в начале апреля на линии фронта, когда вооруженные силы Армении, прибегнув к вооруженной провокации, подвергли интенсивным обстрелам населенные пункты, расположенные вдоль линии фронта, азербайджанская армия для обеспечения безопасности мирных жителей вынуждена была принять ответные меры. Широкомасштабные военные операции привели к многочисленным человеческим жертвам и разрушениям.

Сегодня все должны осознать, что равнодушное отношение к этническому сепаратизму и воинствующему национализму, захвату чужих земель представляет большую угрозу для мира. "Уверен, что международное сообщество должно, наконец, решительно высказаться по этому вопросу, и все конфликты, в том числе армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, должны быть урегулированы на основе общепризнанных норм и принципов международного права, в частности, в рамках территориальной целостности нашей страны",- подчеркнул председатель Милли меджлиса.

* * *

Грузия и Азербайджан обречены на глубокое всестороннее сотрудничество в силу сложившихся обстоятельств, пишет информагентство "Новости-Грузия". Сегодня каждая из трех стран Южного Кавказа строит свой собственный политический проект. Азербайджану и Грузии в сложившейся ситуации необходимо искать новые формы общения с внешним миром, в обход проблем, которые созданы политической ситуацией в регионе. Это участие двух стран в глобальных проектах обеспечения транспортного коридора Европа — Дальний Восток, строительство современной транспортной инфраструктуры как в Азербайджане, так и в Грузии, проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая свяжет Европу и Азию железнодорожным сообщением. Этому способствуют и снятие международных санкций с Ирана, и состоявшаяся в Баку встреча президентов Азербайджана, России и Ирана, на которой стороны договорились о развитии транспортных проектов.

Другой аспект сотрудничества — энергетика. К стратегически важным как для Грузии, так и для Азербайджана нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум, к 2018 году добавится Южный газовый коридор (TAP). Проект становится еще более актуальным, если учесть то обстоятельство, что Иран начнет привлекать инвестиции для разработки своих новых газовых месторождений на Каспии. Не говоря уже о планах строительства Транскаспйийского газопровода из Туркменистана в Азербайджан. Несмотря на наличие разногласий по статусу Каспийского моря, это наиболее короткий и дешевый путь поставок туркменского газа в Европу. Все эти проекты не просто интегрируют Грузию в мировое пространство, но и являются серьезной гарантией безопасности страны.

Соглашение о свободной торговле между Грузией и Евросоюзом создает дополнительные возможности для азербайджанского бизнеса, который путем создания совместных грузино-азербайджанских предприятий может выйти на европейский рынок в режиме наибольшего благоприятствования. В свою очередь, развитие отношений Азербайджана со странами евразийского пространства и Центральной Азии, которые в последнее время получили мощный импульс, открывает дополнительные возможности для грузинского бизнеса в совместных проектах с азербайджанскими предпринимателями. Это обстоятельство является важным элементом конкурентоспособности обеих стран. Сотрудничество Азербайджана и Грузии может стать примером того, как негатив, связанный с геополитическим разрывом южнокавказского пространства можно обратить в позитив, открывая новые возможности для обеих стран, заключает автор статьи.

* * *

Газета "Голос Армении" советует новому премьер министру страны Карену Карапетяну для успешной деятельности правительства больше опираться на армянскую диаспору. "Волшебная палочка возможного социально-экономического прорыва известна, надо только протянуть руку", - пишет издание. Правительство бывшего премьера Овика Абрамяна в этом плане особой инициативой не отличалось, и, может, в том числе и поэтому, как полагает газета, ощутимых результатов в проекте создания благополучной и сильной Армении не добилось.

За 25 лет независимости, пишет издание, Армения накопила не только проблемы, но и достижения. Тут автор приводит в пример Нагорный Карабах. "Одним из главных факторов, способствовавших этому достижению, - пишет автор статьи, - было единение армянства". Тут он признает, что именно участие диаспоры сыграло важную роль в этом конфликте. "Трудно переоценить роль представителей армянской диаспоры как непосредственно на арцахском фронте, так и в плане тылового обеспечения военных побед в Москве, Вашингтоне, Париже. Не говоря уже о материальной и военно-технической поддержке Армении и Арцаха в самые суровые времена", - подчеркивает автор.

Так, постоянное давление на Турцию с целью признания "геноцида армян", воспринимается как само собой разумеющееся, но является во многом заслугой диаспоры. Если говорить о строительстве армии, то, по мнению автора, трудно переоценить вклад прибывших в Армению военачальников из России, будь то Анатолий Зиневич, Норат Тер-Григорян, Аркадий Тер-Тадевосян. Если говорить об экономике, о развитии инфраструктур, нацеленных на будущее программ Армении и Нагорного Карабаха, то нельзя не упомянуть Всеармянский фонд "Айастан", а также таких представителей армянской диаспоры - французского певца Шарля Азнавура, американских милиардеров Керка Киркоряна и Арута Сасуняна, аргентинского миллиардера Эдуардо Эрнекяна, российских предпринимателей армянского происхождения. И наоборот, как считает автор, самые большие трудности возникают в стране тогда, когда она остается с наболевшими проблемами один на один. Например, когда речь идет о борьбе с коррупцией, монополиями, развитии справедливой избирательной системы, гражданского общества. По его мнению, если будущее правительство Карена Карапетяна готово ставить и решать самые амбициозные задачи, то необходимо мобилизовать вокруг решения этих задач не только ресурсы Армении и Нагорного Карабаха, но и ресурсы диаспоры. Как диаспоры, которую называют традиционной, так и новой, прежде всего российской, возможности которой весьма внушительны. Речь не только о привлечении финансов, капиталов, инвестиций. Очень важно навести порядок в своем государстве, обеспечить не только социально-экономическое развитие Армении, но и построение правового, справедливого общества. Для этого необходимо активное привлечение ресурсов кадровых, интеллектуальных. Чтобы армянская диаспора принимала активное участие в формировании зрелой политической системы, развитии гражданского общества, нужно практическое вовлечение зарубежных армян в реалии будущей Армении.

* * *

В статье "Мы слишком долго раскачиваемся", опубликованном на абхазском интернет-портале apsny.ru, автор довольно критически характеризует нынешнее состояние туристической инфраструктуры республики: "Не знаю, каковы официальные цифры, - пишет он, - но, по ощущению многих наших жителей, туристов в этом году приехало меньше, чем в прошлом. А ведь мы рассчитывали совсем наоборот – что, не имея возможности поехать в Египет и Турцию, массовый российский турист ринется к нам! Этого не произошло. Считается, что морская вода в Абхазии чище, чем в Сочи, цены слегка ниже, во всяком случае, в общепите, а природных красот больше, так что ехать к нам должны. Но не едут. В чем же причина? Возможно, в том, что нам перестали прощать многолетние недостатки, которые мы никак не исправим. Разрушенные здания, мусорные кучи вдали от центральных улиц, бешеная езда наших автоджигитов, бесконечные отравления от морской воды, мелкое воровство и невысокий уровень экскурсионного обслуживания". За последние годы выстроено немало новых частных отелей вполне европейского уровня и ресторанов, городские пляжи становятся комфортнее, но это, по мнению автора, пожалуй, и все, чем можно похвастать. Все равно от страны остается общее ощущение разрухи и стагнации. Отдыхать в такой атмосфере не очень приятно. Ссылки на войну уже вызывают смех не только у приезжих, но и у самих жителей – за два с лишним десятилетия можно было восстановить полностью хотя бы столицу. Этому, как считает автор, мешает обыкновение "кидать" инвестора. Все разговоры о необходимости обеспечить законодательную и физическую безопасность инвесторов уходят в песок – дело убийстве в Абхазии в октябре 2013 года российского предпринимателя Сергея Клемантовича и его спутницы Оксаны Скаредновой до сих пор у всех на слуху. Есть и другие неприглядные факторы. Из-за лихачества местных водителей переход дороги превратился в опасную затею. Даже на "зебре" чувствуешь себя в опасности. Гостям, которые привыкли к тому, что водители тормозят перед "зеброй", местные лихачи кажутся дикарями, которых надо опасаться. Обычным явлением стало ограбление туристов. На пляже вещи и ключи лучше прятать в песок. Что касается культурных развлечений, то их немного. Как стемнеет, сразу становится хуже с транспортом – в сентябре, во время бархатного сезона, пляжи и улицы пустеют уже в начале восьмого. Народ рано разбредается по домам и отелям, и часть денег остается не потраченной, и удовольствия туристы от отдыха получают меньше, сетует журналист.

 "На одной природной красоте мы далеко не уедем. Не просчитав такие, казалось бы, мелочи, невозможно выстроить комфортное пространство курорта. Ведь люди уже поездили по миру, и им есть с чем сравнивать. Если мы не создадим цивилизованные условия для туристического бизнеса, то рискуем обрести устойчивую репутацию заштатного курорта, куда будут ездить самые необеспеченные туристы, - предупреждает автор статьи.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что с 15 сентября экспедиция Центра подводных исследований Российского географического общества (РГО) начала в республике работу по комплексному обследованию нижнего Голубого озера. Голубое озеро – покрытое множеством легенд, издавна является популярной зона отдыха, его посещают туристы и отдыхающие из всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. До сих пор ученые не смогли разгадать все его тайны. Многочисленные исследования не ответили на вопросы о происхождении озера  о  том, откуда же берется в них  вода, питающая довольно полноводную реку. Основная часть работы экспедиции будет направлена на комплексное изучение озера. В рамках экспедиции будут проведены гидрологические, геологические и водолазные работы с использованием специальных подводных  аппаратов. Исследователи намерены составить карту подводной части и  подготовить  научные материалы, проливающие свет на тайны происхождения озер. Планируется подготовить ряд телевизионных программ для российской и международной аудитории. В состав экспедиции входят ведущие ученые и дайверы из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара и других регионов России: водолазы, специалисты по работе с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами, техники, врачи – как обеспечивающие безопасность погружений, так и врачи-исследователи. В ходе изучения планируется обследовать акваторию, определить электропроводность воды, замерить температуру в полевых условиях, сделать анализ проб воды на разных глубинах,  исследовать карст, выявить связь с другими  карстовыми озерами. Начальник кафедры физиологии подводного плавания Военно-медицинской академии Дмитрий Зверев рассказал, что изучение физиологии человека при глубоководных погружениях пройдет в не совсем обычных условиях, так как озеро расположено в среднегорье, имеет постоянную температуру воды +90С, что тоже накладывает отпечаток на медицинское обеспечение водолазных спусков. Работы продлятся до 15 октября.

18995 просмотров