Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 18-24 января

Обзор грузинских СМИ 18-24 января

В правительстве возможны кадровые перестановки

В грузинском правительстве возможны серьезные кадровые изменения. В частности, СМИ активно обсуждают возможный уход Мамуки Бахтадзе с поста премьер-министра, после которого правительство возглавит глава МВД Грузии Георгий Гахария. При этом появляются сообщения о том, что Бидзина Иванишвили уже принял решение по этому вопросу. Многие аналитики тоже считают, что обещанные Бидзиной Иванишвили радикальные перемены могут закончиться назначением министра внутренних дел премьер-министром. Информация о правительственных изменениях на высшем уровне есть у бывшего соратника Бидзины Иванишвили по коалиции, основателя информационно-аналитического агентства "2020 ньюс" Ани Миротадзе. "В июне 2018 года планировалось представить Георгия Гахария в премьеры, но за одну ночь Бидзина Иванишвили сменил решение и вместо него потребовал, чтобы парламент избрал Мамуку Бахтадзе. Вместе с премьером сменят и других министров, в том числе вице-премьера, министра инфраструктуры Майю Цкитишвили", - сообщил он. Кроме того, в отставку также может уйти и глава Минобороны Грузии Леван Изория, которого может сменить губернатор Имерети Шавлего Табатадзе, пишет газета "Резонанси".

Взрывы бытового газа могу повториться

На минувшей неделе в СМИ также активно обсуждался взрыв газа в жилом доме в районе Диди Дигоми, в результате которого погибли четыре человека, в том числе ребенок. В связи с трагедией особое внимание общественности было уделено ситуации с газораспределительными сетями. Газета "Резонанси" в связи с трагедией назвала Тбилиси "городом, сидящим на пороховой бочке". Издание обрушилось с критикой на существующее законодательство, в котором при возведении жилых домов не предусмотрена защита норм газовой безопасности. Все переложено на личную ответственность строителей и последние 30 лет зависит исключительно от их добропорядочности, пишет газета.

По словам бывшего замдиректора "Казтрансгаза" Сосо Симонишвили, в подъездах новых домов часто используются полиэтиленовые трубы, рассчитанные на воду. Исчерпан нормативный срок эксплуатации подземных газовых коммуникаций. Чтобы оградить Тбилиси от взрывов, требуется около 500 млн лари. По свидетельству жильцов дома, вызванные еще до взрыва на запах газа сотрудники компании проигнорировали проблему. Энергетик Гия Арабидзе в беседе с газетой "Ахали таоба" назвал ситуацию непонятной и запутанной, однако подчеркнул, что проблема действительно стоит очень остро. Издание подчеркивает, что крайне важно не только назвать виновных, и подробно разобраться в проблеме, которая в противном случае может перейти в политическую плоскость.

Экс-министр по делам беженцев вынужден работать на стройке в США

Коба Субелиани, который при президенте Михаиле Саакашвили занимал пост министра по делам беженцев, эмигрировал в США и вынужден работать на стройке, чтобы прокормить семью, пишет газета "Квирис палитра". Издание напомнило, что до получения министерского поста Субелиани работал в мэрии Тбилиси, руководя службой благоустройства города. Он также запомнился тем, что после окончания августовской войны 2008 года, когда сенатор США Джон Маккейн сказал, что считает себя грузином, Субелиани снял номерные знаки на личном джипе и ездил с табличкой "Маккейн", передает газета.

20510 просмотров