Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 1-7 марта

Обзор грузинских СМИ 1-7 марта

"Альянс патриотов" дополнится бывшими членами "Грузинской мечты"

В Грузии продолжается начавшийся еще в конце февраля распад парламентского большинства. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" уже потеряла не только конституционное большинство, но и две фракции – "социал-демократов", которых покинули Бека Нацвлишвили, Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури, и "промышленников", из которой ушел Шота Шалелашвили. Впрочем, он планирует остаться в большинстве и присоединиться к другой фракции. Между тем Гия Жоржолиани и Мириан Циклаури примкнут к "Альянсу патриотов", который отныне станет называться "Альянс патриотов – социал-демократы", - пишет газета "Резонанси". Издание отмечает, что в "Альянсе патриотов" уже семь членов, но во фракции ждут, что к ним присоединятся и другие парламентарии. Кроме того, член фракции Георгий Ломая заявил, что ряды большинства в ближайшее время покинут еще 30 человек, часть из которых может присоединиться к "Альянсу патриотов". "Есть вероятность, что будет создано новое меньшинство. Мы максимально будем способствовать этому процессу", - рассказал Ломая. Однако на данном этапе создать новое меньшинство может лишь "Европейская Грузия", объединившись с "Единым национальным движением", заключает издание.

Игорная зависимость стала проблемой для многих семей

Информационное интернет-агентство "Business Грузия" сообщает, что в последнее время в стране наблюдается рост популярности азартных онлайн игр, что негативно сказывается на социальном положении многих семей. Агентство отмечает, что на азартные игры в стране тратят больше, чем на топливо и на продукты питания. По данным Службы статистики, в 2017 году оборот игорного бизнеса составил 5,650 млрд лари, что на 1,6 млрд лари больше, чем оборот неспециализированных магазинов розничной торговли. В этой связи Минфин уже направил на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий определенные регуляции для онлайн азартных игр. Между тем рассмотрение законопроекта о запрете рекламы азартных игр приостановлено по решению спикера парламента Ираклия Кобахидзе, отмечает агентство.

"Европейская Грузия" борется за продажу земель иностранцам

На минувшей неделе вновь стал актуален болезненный вопрос пахотных земель. Речь идет о законопроекте, запрещающем отчуждение земель сельскохозяйственного назначения в пользу иностранных граждан. Документ оспаривает партия "Европейская Грузия" и часть оппозиционных депутатов, пишет "Резонанси". Парламентарии отмечают, что законопроект носит дискриминирующий характер. Однако в осуществлении активной экономической деятельности никто чинить препятствий иностранцам не намерен – за ними предусмотрено право свободно брать угодья в долгосрочную аренду. При этом газета отмечает, что любая приватизация земли в Грузии тут же приобретает политический поворот. Представитель парламентского большинства Гига Букия в беседе с корреспондентами издания отметил, что в условиях малоземелья землю следует рассматривать не только как сугубо экономическую категорию, а как основное национальное достояние и жизненно важный возобновляемый ресурс, заключает газета.

11120 просмотров