Вестник Кавказа

Новруз: В Москву пришла весна

Сямяни на столе во время празднования Новруза
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Представители 20 народностей и государств встретили Новруз в Москве на общегородском празднике. Традиция отмечать День весеннего равноденствия насчитывает тысячелетия. Праздник внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его отмечают 300 млн человек. Весну на государственном уровне встречают в Азербайджане, Казахстане, Турции, Киргизии, Иране, Таджикистане и других странах. В России же его отмечают в Татарстане, Башкирии и Дагестане. Чествует Новруз каждый народ по своему, но одно остается общим - праздник нужно встретить с добрыми мыслями и чистыми намерениями.

Организатором красочного мероприятия выступил департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы. "Мы все ответственны за тот мир, в котором мы живем. У нас есть такая возможность сегодня это еще раз подчеркнуть и сказать нам всем, что мы независимо от национальностей, люди, которым посчастливилось жить в наше время. И мы все должны бережно относиться к нему, храня традиции и понимая, насколько от нас зависит тот самый мир", - заявил руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма  Москвы Владимир Черников.

"Это один из моих любимых праздников, потому что в Азербайджане Новруз уже давно празднуется. В этот день мы готовим всякие сладости, танцуем, веселимся и встречаем весну. Неважно кто ты, азербайджанец, иранец, пакистанец. Это наш общий праздник и мы в этот праздник все объединяемся", - рассказал "Вестнику Кавказа" участник мероприятия Шовгин Каримов.

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительное письмо участникам мероприятия.

Руководитель департамента по национальной политике администрации президента Татьяна Вагина также поздравила всех с праздником весны: "Я из тех, кто первый раз на этом большом празднике, как впечатлительная женщина я просто в восторге. И куклы подарили, и чак-чаком угостили. От всего сердца еще раз поздравляю вас, желаю вам отличного праздника, добрососедства, мира в дома, всего самого-самого хорошего".

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, как глава корпуса послов стран СНГ выразил признательность организаторам праздника: "Новруз - праздник, который отмечают со времен Авесты. Новруз - праздник весны, праздник чистоты, праздник любви, праздник молодости. Я хотел бы особо подчеркнуть, что это ни какой-то религиозный праздник. Он не несет в себе какой-то другой смысловой нагрузки. Это праздник, когда на землю приходит весна. Москва всегда была интернациональным городом, Москва всегда была многоязычная, многоконфессиональная, и город Москва продолжает традиции прекрасного праздника Новруз. Спасибо Москве".

Гостей мероприятия развлекали борьбой на поясах, выступлениями национальных коллективов, кормили традиционными угощениями. В Иране летоисчисление начинается с Новруза. Посол ИРИ Мехди Санаи поздравил "Вестник Кавказа" с праздником, и пожелал хорошего Нового года всем народам.

21610 просмотров