Вестник Кавказа

«Мусульманская культура вносит вклад в построение прекрасного будущего России»

«Мусульманская культура вносит вклад в построение прекрасного будущего России»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На Поклонной горе в Москве состоялось торжественное открытие «Шатра Рамадана», приуроченного к началу священного для мусульман месяца Рамадан. На мероприятии выступил заместитель председателя Совета муфтиев России, имам-хатыб Московской мемориальной мечети, исламский богослов и проповедник Шамиль Аляутдинов.

По словам Шамиля Аляутдинова, то, что на Кавказе большое количество населения исповедует ислам, неслучайно, так как на регионе хранится «очень много энергии в каждом человеке». Большим зарядом внутренней силы имам объясняет, например, то, что на Кавказе очень много чемпионов в различных единоборствах, «где нужен один человек, одна сила».

Аляутдинов уверен, что ислам дает человеку смелость, которая необходима для внутреннего развития и самосовершенствования: «В самых разных странах, на разных континентах огромное количество мусульман. В России 20 миллионов мусульман. Это очень мощные, смелые личности, которые должны использовать духовное начало, духовную силу, силу интеллекта, чтобы показывать людям других национальностей и вероисповеданий силу веры ислама, своей национальности и вообще мусульманской культуры. Самые разные формы творчества, культуры, науки, спорта – это огромная сила». Богослов подчеркнул, что, развивая мусульманскую культуру, «мы вкладываем и в свое земное, и в вечное, и в прекрасное будущее нашего государства».

Шамиль Аляутдинов призвал всех мусульман помнить, что «Россия – это величайшее государство в мире». «На нашей территории огромнейшие запасы. На сегодняшний день мы живем в самом богатом, мощном, сильном государстве мира», - сказал имам. Он призвал каждого гражданина страны подумать о ее будущем, позаботиться о сохранении ее природного богатства,  побеспокоится и о наших детях: «У нас очень богатое государство, но нам очень важны нравственные, сильные, самоотверженные личности, которые в состоянии сделать эту страну еще более процветающей». 

21510 просмотров