Вестник Кавказа

"Мосты дружбы" в Москве

В это воскресенье в Светлановском зале Московского международного Дома музыки пройдет московский Фестиваль национальных культур "Мосты дружбы", направленный на укрепление дружбы и единства между нациями и народами, поддержку и сохранение традиционных культур и фольклора народов России.

В Москву приедут крымскотатарский фольклорный ансамбль "Крым", заслуженный артист Кабардино-Балкарии и Ингушетии Амур Текуев, заслуженный артист Карачаево-Черкесии и заслуженный деятель культуры Казахстана Арсланбек Султанбеков, ансамбль "Асса"; ансамбль "Адат"; Ренат Джанибеков из Карачаево-Черкесии, Фатима Нурлубаева из Дагестана, Заира Кадерагаева, Зухра Кабардокова, Владимир Брилёв, а также народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов, народный артист Татарстана Фердинанд Салахов, народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева и легендарная Узбекская группа "Уч-кудук".

″Россия испокон веков объединяла огромную палитру разных национальностей, культур. И культура России развивалась и становилась все богаче и богаче благодаря тому, что единым составным компонентом были культуры других народов, других национальностей. Культура объединяет людей, дает пищу и уму, и сердцу. Вы увидите на этом замечательном нашем концерте "Мосты дружбы" потрясающих исполнителей, исполнителей, представляющих свои культуры… Мы поддерживаем и культуры, и традиции каждого народа, находящегося здесь, у нас в Москве, создавая возможность диаспорам видеться, встречаться. Очень важно, чтобы была такая площадка″, - говорит  председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, председатель координационного совета "Столичного цеха деятелей культуры" Евгений Герасимов.

″Культура – это то, что выстраивает мосты между людьми, сближает их, объединяет. Объединение ведет к развитию общества. Это на самом деле уникальнейшее мероприятие. Потому что Москва – наш дом, здесь проживает очень много разных народов. Есть народы, которых немного, и, они не могут собрать большой зал. Нет площадки для артистов, чтобы они могли развернуться. Это уникальный формат. Некоторые такие артисты именитые, например, Бриллиант Дадашева, Арсланбек Султанбеков отказались от своих гонораров, сказав - мы прилетим и поддержим это мероприятие. Такое чувство патриотизма может быть примером для многих. Бриллиант Дадашева – заслуженная, народная артистка Азербайджана. Музыка Арсланбека Султанбекова легла в основу гимна "Белой партии" (Партии справедливости и развития) Эрдогана в Турции″, - рассказывает руководитель мастерской билетного дела "Столичного цеха деятелей культуры" Дилявер Аблямитов.

13820 просмотров