Вестник Кавказа

Москва обратит внимание на «здравые силы» Грузии

Москва обратит внимание на «здравые силы» Грузии
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Тбилиси приехал госсекретарь США Джон Керри – подписывать меморандум об укреплении обороноспособности Грузии. Визит проходит сразу после завершившейся в грузинской столице сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, принявшей резолюцию "Конфликт в Грузии". Резолюция гласит, что Тбилиси не признает договоры между Россией, Абхазией и Южной Осетией, а также призывает Москву выполнить соглашение о прекращении огня, подписанное в августе 2008 года.


Между тем, в Москве все чаще говорят о необходимости нормализации отношений с Тбилиси. Так, глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий убежден, что период отсутствия дипломатических отношений очень затянулся.

«Наши страны, наши народы стали близкими друг другу задолго до Георгиевского трактата. Имена сотен грузин золотыми буквами вписаны в российскую историю. Сейчас в России живет более миллиона грузин. Рудименты эпохи Саакашвили нужно уже потихонечку ампутировать, снова выходить на полный формат сотрудничества с Грузией», - заявил депутат.
По его мнению, «наши «стратегические друзья» хотели бы, чтобы Россия поссорилась со всеми соседями. Мы должны сейчас собирать друзей, а не ссориться. Мы великая страна, мы знаем себе цену, мы не позволим с нами обращаться непотребным образом ни странам, ни международным организациям».

Слуцкий призвал в преддверии намеченных на 8 октября парламентских выборов в Грузии обратить внимание на «здравые силы», которые есть в это стране. По данным российского депутата, их «очень и очень немало». «В Грузии много конструктивных людей - и политиков, и неполитиков, - которые готовы к подробному, системному, профессиональному диалогу с Россией. И этот диалог в обозримом будущем нужно полноформатным образом возобновлять», - заявил Слуцкий.

20630 просмотров