Вестник Кавказа

Москва готовится к 872-летию

Москва готовится к 872-летию
© Фото: Темами празднования Дня города станут Год театра и юбилей ВДНХ

7 и 8 сентября гулянья охватят всю Москву, которая будет праздновать свой 872-й День рождения. Темами празднования Дня города станут Год театра и юбилей ВДНХ, которой в этом году исполнилось 80 лет. Как заявил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк, 250 праздничных мероприятий запланировано в каждом округе Москвы: "Они охватят все городские площадки, все парки, большинство улиц в центре города тоже будет задействовано под праздничные мероприятия. ”Царицыно”, ”Музеон”, ”Кусково”, подготовили большие праздничные программы.

Впервые мы будем проводить сап-регату на Обводном канале, участники которой станет более тысячи человек. На Тверской, Охотном ряду, на Моховой откроется четыре площадки для анимационных программ, мастер-классов, сцен… В празднике подтвердили участие продюсерский центр Андриса Лиепы, Императорский русский балет, Драматический театр на Малой Бронной, Благотворительный фонд ”Соединение”, Максим Леонидов, Сурганова, Uma2rman и другие известные исполнители. Артисты Драматического театра на Малой Бронной во главе с Константином Богомоловым специально ко Дню рождения Москвы подготовили концерт ”Старые песни о главной”".

Алексей Немерюк анонсировал также познавательную программу Дня города: "Гостями лекционной программы станут космонавты, в частности Сергей Волков. Также с лекцией ”Невозможное возможно” выступит Анатолий Вассерман на площадке Москва-сити".

"Семь спортсменов, в том числе и иностранные звезды хайлайна из Германии, Франции, Канады собираются пройти между небоскребами международного делового комплекса Москва-сити на высоте порядка 350 метров. Это больше чем на 100 метров выше предыдущего рекорда. Мы рассчитываем, что это новое достижение войдет в Книгу рекордов Гиннесса", - заявил Немерюк. 

Генеральный директор ВДНХ Сергей Шогуров заметил, что за последние пять лет были проведены работы, связанные с благоустройством территории, восстановлением памятников культурного наследия, приспособлением их к современному пользованию: "Территория ВДНХ потихонечку становится территорией рекордов. Мы возвращаемся к основному назначению главной выставки страны…  7-8 сентября то в программе будет множество самых разнообразных событий - театральные, музыкальные, спортивные, мастер-классы, викторины, танцы, концерты. Традиционно, мероприятия завершатся праздничным салютом. 

7 сентября в 12:00 часов состоится торжественная церемония открытия Дня города. С 13:00 начнется работа всех площадок на территории, посвященная детям. Будет работать девять площадок с мастер-классами, с аниматорами для любых возрастных групп детей. С 14:00 до 18:00 в Зеленом театре пройдет гала-концерт Фестиваля духовых оркестров. В 15:00 начнется гала-концерт Фестиваля уличной культуры ”Ритм моего города”. С 18:20 до 18:50 мы хотим поставить рекорд по массовому уроку танцев и пойти на рекорд, когда более 2 тысяч одновременно танцующих в течение получаса обучатся основным движениям". 

12385 просмотров