Вестник Кавказа

Москва-Анкара: реальные интересы берут верх над ситуативными конфликтами

Москва-Анкара: реальные интересы берут верх над ситуативными конфликтами
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В начале этой недели президенты России и Турции провели встречу один на один и седьмое совещание Совета сотрудничества на высшем уровне. В рамках Совета, в ходе встречи в формате тет-а-тет, а также межделегационных встреч они сошлись во мнении, что политический диалог положительно влияет на экономическую сферу. См. также Россия становится другом Турции в новом мире.

"По сравнению с прошлым годом торговый оборот увеличился на 31% и превысил 22 миллиарда долларов. Наша задача – достичь торгового оборота между нашими странами в 100 миллиардов долларов. Мы заложили фундамент атомной электростанции "Аккую". Первый этап данного проекта "Аккую" завершится в 2023 году, и в него будет вложено около 20 миллиардов долларов. Одновременно продолжаются работы по прокладке второй нитке "Турецкого потока"… В 2017 году число российских граждан, которые посетили нашу страну, достигло 4 миллионов 700 тысяч человек. Таким образом, россияне разместились на первом месте по посещаемости нашей страны среди туристов. Считаю, что в будущем году это число туристов достигнет шести миллионов", - заявил по итогам встречи Эрдоган.

Комментируя итоги саммита, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко заметил: "Встреча доказала приоритет реальных интересов над всеми ситуативными конфликтами. Российско-турецкое сближение имеет под собой абсолютно объективную основу. После окончания холодной войны интересы США и Турции стали кардинально расходиться. Турция была нужна американцам как форпост против СССР, но американцы ни в коем случае не были готовы терпеть Турцию в качестве самостоятельной региональной державы. На протяжении последних 15 лет США последовательно поддерживали всех региональных противников Турции. Здесь и вступление Болгарии в НАТО, которая не скрывает, что до сих пор имеет территориальные претензии в Турции, здесь и поддержка курдов… США демонстративно отказывали Турции в праве провести любую антитеррористическую операцию, поддерживая сирийских курдов. Стоит принять во внимание игры американской дипломатии с Грузией и Арменией. Вмешательство во внутренние дела в 2016 году стало для президента Эрдогана прекрасной лакмусовой бумажкой, показателем какую именно политику США занимают по отношению к Турции".

По мнению Фененко, после трагического инцидента с российским самолетом в ноябре 2015 года, в Турции были надежды, что Запад их поддержит: "Напомню, как на это отреагировал Запад. Но Турции не только не оказали никакой поддержки, но даже не сняли претензий ни по Кипру, ни по проблеме "геноцида" армян, ни по другим важным моментам. То есть, Эрдогану четко показали, что Турцию рассматривают как элемент для борьбы с Россией, но не более того. Естественно, Турцию такой вариант, понятно, не устраивал".

Между тем, по словам Фененко, Россия и Турция обречены на сотрудничество: "У нас близость географии, у нас общая необходимость формирования рынка. Для России Турция - это свободный выход из Черного в Средиземное море, иначе Россия будет запечатана снова в Черном море. Для Турции возможность партнерства с Россией - это и рынок легкой промышленности, это и получение доступа к технологиям по атомной энергетике, это и возможность стать региональным газовым центром, и это, наконец, возможность контрбаланса в отношении всех малодружественных ее соседей. То есть, в этом плане реальные интересы берут верх над ситуативными конфликтами в российско-турецких отношениях. 

10620 просмотров