Вестник Кавказа

Мир не усвоил уроков Берлинской стены

The Guardian
Мир не усвоил уроков Берлинской стены

Через 30 лет после падения Берлинской стены кинематографисты, которые документировали жизнь с обеих сторон, говорят, что различия между двумя обществами остаются существенными. Сюжет о Берлинской стене и ее влиянии на восточных и западных немцев исследуется в двух киносезонах: "Внутренние и внешние границы Барбикана" и "Манчестерский дом за Берлинской стеной", пишет The Guardian в материале World has failed to learn lessons of Berlin Wall, say film-makers.

Виланд Спек, режиссер "Человека из-за стены", драмы об однополом романе двух молодых людей, разделенных стеной, говорит, что берлинские уроки по-прежнему игнорируются: "Мы ничему не учимся, и сейчас возникли другие стены и барьеры. Это признак бессилия". Драма "Человек из-за стены", часть которой была снята в Восточном Берлине с использованием скрытых камер, которые были запрещены в то время, потрясла молодую современную аудиторию.

Пиа Франкенберг, режиссер короткометражки "Никогда не спи", которая представлена в фильме "За пределами Берлинской стены", рассказывает о трех женщинах, путешествующих по городу сразу после воссоединения.

Между тем, на Белинском кинофестивале, который будет проходить с 20 февраля по 1 марта 2020 года, покажут документальный фильм Симоны Биттон "Стена" о строительстве разделительной стены в Израиле. По словам режиссера, фильм, снятый в 2004 году, в который вошли интервью со строителями стены и теми, чья жизнь была в итоге разрушена, стала "актом сопротивления" в изолированном после 11 сентября 2001 года мире.

"Думаю, стена стала воплощением душевного состояния для всей планеты, - сказала Биттон, которая считает, что ее фильм захватил начало глобального движения, в результате которого правительства отошли от плюралистического взгляда на мир. - Это была первая из очень-очень длинной серии бетонных и абстрактных стен, которые были возведены. Мы живем в период стен и разделения".

Гали Голд, директор кинотеатра "Барбикан", считает, что "вопрос о внутренней и физической границе того времени перекликается с возможностью установить связь с настоящим". "Брексит представляет собой большую опасность", - считает Голд. При этом она хочет, чтобы это стало шансом усвоить уроки истории: "Это живой опыт. Мы хотим изучить его".

7255 просмотров