Вестник Кавказа

Магия лунного света объединяет Россию и Запад

Newsweek

Намерение России запустить в следующем году аппарат "Луна-25", который станет первой российской лунной миссией после 40-летнего перерыва, вызвало отклик в мировых СМИ. Так, Newsweek в статье RUSSIA WILL GO TO THE MOON NEXT YEAR WITH FIRST LANDER IN DECADES пишет, что это будет первый из трех российских космических аппаратов, которые планируют запустить к Луне. С помощью "Луна-25" будет исследовать химический состав поверхности спутника Земли. Посадка будет произведена вблизи его Южного полюса.

Первоначально запуск должен был произойти в конце 2018 года, но был перенесен на 2019 год. В пятницу производитель аппарата опроверг сообщения о том, что миссия была отложена еще раз, заверив, что 2019 год - финальная дата. В 2021 году планируется запустить орбитальный аппарат "Луна-26", а в 2022 году - посадочный аппарат "Луна-27". Оба аппарата планируется отправить ближе к Южному полюсу Луны, где уже будут закончены необходимые исследования.
Совершив посадку вблизи Богуславского кратера, аппарат изучит химический состав реголита и пыли Луны, а также составит 3D-карту местности. Последний космический корабль серии "Луна" был запущен в 1976 году. Однако теперь российские ученые вновь заинтересовались спутником. Они хотят отправить туда первую пилотируемую миссию к началу 2030-х годов.
В то время как дипломатические отношения между Западом и Москвой достигли самого низкого уровня со времени окончания холодной войны, ведется тесное сотрудничество в освоении космоса. Российское государственное космическое агентство Роскосмос поддержало планы по созданию международной базы на Луне. Агентство уже подписало соглашение с NASA о создании окололунной станции.

11790 просмотров