Вестник Кавказа

Ливанцы требуют вернуть своего премьера

Ситуация в Ливане осложнилась две недели назад, когда премьер-министр страны Саад Харири, находясь в Саудовской Аравии, объявил о своей отставке в телеобращении, мотивировав свое решение ″вмешательством Ирана и его пособников в лице ″Хезболлы″ во внутренние дела Ливана″. Харири отметил, что над его жизнью нависла угроза. Президент Ливана Мишель Аун пока не принял отставку премьера. Есть версия, что Харири находится под давлением саудовских властей, не обладает свободой передвижения и удерживается в Саудовской Аравии под домашним арестом.

Сейчас  министр иностранных дел и по делам эмигрантов Ливана Джубран Басиль совершает турне по европейским странам в связи с отставкой премьера. На пресс-конференции в Москве он заявил: ″Это касается мер стабильности в мире. Поэтому мы сейчас мы пытаемся найти решение этой проблемы, которая угрожает суверенитету Ливана и свидетельствует об отходе от положительного курса, который начался после выборов президента Мишеля Ауна. Это внешнее вмешательство во внутренние дела Ливана и в нашу демократическую жизнь, что неприемлемо в международном сообществе. Это опасный прецедент… Россия противостоит терроризму высокой ценой, но с положительными результатами. Для нас главное - возвращение премьер-министра Саада Харири в Ливан без каких-либо условий и без каких-либо ограничений в его свободе для того, чтобы он принял соответствующее решение в Бейруте. Тогда ливанцы примут решение, основываясь на принципах свободы″. 

Вчера в Москве Джебрана Бассиля принял глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, но на Смоленской площади не обнародовали свою позицию по поводу конкретно Харири. В сообщении МИД говорится лишь, что Бассиль рассказал Лаврову об усилиях руководства Ливанской Республики, направленных на сохранение единства ливанского общества, внутриполитической стабильности, недопущения превращения Ливана в поле для сведения геополитических счетов внешних сил. Лавров выразил поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Ливана, в том числе урегулирования всех вопросов ливанской повестки дня самими ливанцами с учетом интересов всех ведущих политических сил и конфессиональных групп населения. ″Внешнее вмешательство в суверенные дела страны, угрожающее расшатыванием сложившегося внутриполитического баланса, должно быть исключено, - сказал Лавров. - У меня нет никаких сомнений в том, что и на нынешнем этапе ливанцы сами сумеют договориться о таком решении, которое бы отвечало высшим интересам сохранения стабильности, гражданского мира и безопасности в Ливане и в регионе в целом″.

17920 просмотров