Вестник Кавказа

Лекция, посвященная военному подразделению, известному в истории как «Dunsterforce»

Лондон, АЗЕРТАДЖ

26 апреля по инициативе Общества  Англия-Азербайджан в Парламенте Великобритании была организована лекция, посвященная участию в  различных военных операциях на Южном Кавказе, а также в Баку, подразделения известного в истории под названием «Dunsterforce». Сопредседатели Общества Англия-Азербайджан со стороны Азербайджана и Великобритании профессор Наргиз Пашаева и Лорд Герман тепло приветствовали собравшихся в зале гостей. На лекции  присутствовали члены исполнительного комитета Общества Англия-Азербайджан, известные ученые и общественные деятели Великобритании и Азербайджана.

Открывая мероприятие и обращаясь к азербайджанскому народу, сопредседатель Общества Англия-Азербайджан Лорд Герман сказал: «Мы как члены Общества Англия-Азербайджан глубоко обеспокоены последними событиями, в том числе увечьями безвинных людей, человеческими жертвами и разрушениями, произошедшими в зоне армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе. Мы очень рассчитываем на скорейшее разрешение конфликта и на то, что азербайджанский народ сможет жить в мире и безопасности».

Лорд Герман также отметил важную роль, которую сыграло это подразделение, известное под названием «Dunsterforce», в военных операциях на Южном Кавказе, в частности, в Баку, как в истории Великобритании, так и Азербайджана. Он выразил уверенность, что предстоящая лекция, с этой точки зрения, будет весьма интересной. Лорд Герман выразил глубокую признательность своему коллеге, сопредседателю Общества Англия-Азербайджан со стороны Азербайджана профессору Наргиз Пашаевой и еще раз подчеркнул значимость этого исторического события.

На мероприятии с лекцией выступил британский историк и адвокат Алум Бати. Он получил образование по юриспруденции и истории в различных университетах Великобритании. А.Бати является автором многочисленных книг и научных работ в данной области, в том числе, он автор статьи под названием «1918: Азербайджан в войне», опубликованной в журнале «Visions of Azerbaijan». А. Бати являлся генеральным секретарем британской бизнес-группы в Азербайджане, был почетным советником четырех послов Великобритании в Азербайджане по вопросам права. Он также работал на многих ответственных постах, связанных с Азербайджаном. А.Бати является единственным иностранным гражданином, работающим в парламентской Комиссии Азербайджана.

В своей лекции А.Бати подробно проинформировал присутствующих об истории «Dunsterforce», используя архивные материалы, фото и видеосъемки. Военное подразделение, названное в честь британского генерала Лионеля Чарльза Дэнстервиля, было создано в 1917 году. Генерал Дэнстервиль в своих воспоминаниях называл этот отряд «Dunsterforce». Большая часть документов, касающихся деятельности отряда не дошла до наших дней. А.Бати в своей лекции особое внимание уделил военным операциям генерала Дэнстервиля в Баку.

Генерал-майор Лионель Чарлз Дэнстервиль (1865-1946), считавший себя британским Колумбом на Южном Кавказе, родился в Лондоне.  Свое начальное образование он получил в школе Дэвон, которая готовила военнослужащих для Британской армии. В школьные годы одним из его близких друзей был выдающийся в будущем писатель, лауреат Нобелевской премии Редьард Киплинг. Молодой Киплинг в своем автобиографическом романе «Сталки и компания», где описывал жизнь своих одноклассников в тот период, в лице главного героя романа Сталки, описал именно Дэнстервиля.

Контроль над бассейном Дона, Кавказом  и Туркестаном, имевшим большое военное, политическое и экономическое значение, входил в стратегические планы правительства Великобритании. Именно по этой причине полковник Дэнстервиль отправился сюда. Сложившаяся после падения царской России военно-политическая ситуация поставила новые задачи перед Великобританией во имя защиты интересов империи и своих колоний.  Дэнстервиль должен был осуществлять контроль за портами в Баку и Энзели, западным побережьем Каспия, а в Тифлисе он должен был наладить связи с силами, желающими сотрудничать с союзными государствами. В начале января  следующего года ему было присвоено звание генерал-майора и поручено формирование известного в истории элитарного военного соединения  “Dunsterforce” (“армия Дэнстервиля”).  Формирование этого военного соединения началось в Багдаде, было продолжено в Иране, и на момент прибытия в Баку общая  численность «Densterforce»  составляла примерно 1000 солдат и офицеров.  На службу в это подразделение были привлечены военнослужащие из отборных частей западного фронта и сил, дислоцированных в  Месопотамии.  Наряду с британцами здесь служили выходцы из Австралии, Канады и Новой Зеландии. Цель организации этой военной миссии заключалась в том, чтобы пресечь стремление германо-турецких сил на Кавказ и в Среднюю Азию. Таким образом, Британия смогла бы пресечь возможную опасность своим колониям, и в первую очередь, угрозу Афганистану и Индии. После выхода России из Первой Мировой войны эта опасность стала еще более реальной.  “Dunsterforce”, пройдя через территорию Ирана, Каспий и Азербайджан, должен был защитить интересы Британии в Тифлисе, поскольку  в этом городе немецкое влияние было наиболее ощутимым. Для достижения этой цели необходимо было собрать разведывательные данные, наладить связи с местной властью, а также ослабить немецкое влияние в Иране и на Кавказе.

Первым историком  “Dunsterforce” был сам английский генерал. С  1911 года он вел обширный дневник. В 1920 году Дэнстервиль опубликовал в Лондоне книгу под названием «The Adventures of  Dunsterforce» («Приключения Денстерфорс»). Книга была написана на основе текущих заметок, собранных многочисленных документов и других материалов. В своем дневнике генерал Дэнстервиль после напряженной встречи в Революционном комитете написал: «Большевики запретили нам проявление любой инициативы для вступления в Баку. Этот город находится в руках большевистского правительства. Как только они услышали о нашем приходе, в тот же час передали по радио приказ задержать нас любой ценой».

В результате консультаций с Багдадом и Лондоном генералу было поручено оставаться пока в Хамадане, контролировать все действия иранской стороны и при наличии малейшей возможности выдвинуться в сторону Южного Кавказа. Генерал Дэнстервиль в дни вынужденного бездействия отдавал предпочтение изучению самобытности иранского общества и анализу ситуации создавшейся на Южном Кавказе. К примеру, в отправленном из Ирана в Лондон в апреле 1918 года донесении в Военное министерство,  генерал Дэнстервиль дал подробный анализ ситуации на Южном Кавказе. Нельзя сказать, что в этом послании по ситуации на Южном Кавказе не было определенных наблюдений и рациональных выводов, перекликающихся с реальностью. Однако, безусловно, в основе всех этих анализов и рассуждений было одно – обеспечение английского присутствия и защита интересов Британского империализма в регионе любыми путями и способами.

В процессе формирования “Dunsterforce” широко пользовались услугами  русских офицеров, в особенности, служивших в Кавказской армии. В окружении генерала Дэнстервиля подавляющее большинство составляли выпускники Бакинской школы авиаторов.

Кроме того, последним местом службы личного адъютанта генерала Дэнстервиля, русского офицера английского происхождения капитана Брейна, был именно Баку. И наконец, знание Дэнстервилем русского языка было очень полезным. Из его книги и заметок становится ясным, что знание языка содействовало созданию эффективного диалога в Баку без посредников, а также помогло генералу быть всегда в курсе всех событий.

17 сентября в Баку из временной столицы Гянджи на специальном поезде прибыло правительство Азербайджанской Республики.  Докладчик довел до сведения присутствующих, что Баку в это время находился в руках большевиков и Шаумяна, армян. Поэтому среди местного мирного населения  были большие человеческие жертвы. Освобождение Баку стало огромным вкладом в нашу национальную государственность. Самая яркая страница истории Азербайджана ХХ века была написана кровью азербайджанских и турецких солдат.

Таким образом,  “Dunsterforce” не смог выполнить возложенную на него главную задачу – обеспечение Британского контроля в Баку.

16 сентября Дэнстервиль получил телеграмму о возвращении в Багдад. «Не считаю себя обиженным, написал он в тот же день в своем дневнике. Несмотря на бездействие и ошибки военного министерства и Багдада, я отлично поработал в трудных условиях и добился хороших результатов. Похоже,  у них после моих телеграмм не осталось другого выхода, кроме как облегчить мою судьбу и не оказывать на меня воздействие посредством военного суда». Из этих строк видно, что правительство Британии было очень недовольно  “Dunsterforce”, зато Дэнстервиль был очень доволен собой.

Решением Военного министерства 22 сентября 1918 года “Dunsterforce” был расформирован. Личный состав подразделения был направлен на службу в различные воинские части. А Баку генерал так и не смог забыть до конца своей жизни.

После интересной лекции прозвучали ответы на многочисленные вопросы участников.

В завершении мероприятия сопредседатели Общества Англия-Азербайджан со стороны Азербайджана и Великобритании профессор Наргиз Пашаева и Лорд Герман поблагодарили докладчика за интересную и содержательную лекцию.

10730 просмотров