Вестник Кавказа

Крупнейшие мировые нефтетрейдеры не верят обещаниям ОПЕК

Oil Price

Потенциальная сделка ОПЕК по ограничению добычи нефти не приведет к существенному сокращению глобальных поставок нефти, заявили топ-менеджеры крупнейших мировых торговых нефтяных компаний на саммите Reuters Commodities. В прошлом месяце производители ОПЕК договорились обсудить сделку по ограничению  производства в диапазоне между 32,5 млн баррелями в сутки и 33 миллионами баррелей в сутки. Данные Международного энергетического агентства (МЭА), опубликованные во вторник, показали, что добыча нефти в ОПЕК достигла новой рекордной отметки в 33,64 миллиона баррелей в сутки в сентябре.

Даже если ОПЕК примет твердое решение о сокращении добычи нефти  30 ноября, организация не может скорректировать график отгрузок до января следующего года, а до тех пор, рынок получит еще больше нефти, заявил генеральный директор Gunvor Торбьерн Торнквист.

Ливия и Нигерия наращивают производство, уходя от минимумов этого года, причиной которых стали насилие и беспорядки, затронувшие нефтяную инфраструктуру, и они "могут повлиять на не заключения сделки, которая может быть уже согласована", сказал Торнквист. Кроме того, Ирак объявил о планах по увеличению добычи нефти, и сейчас обсуждает с ОПЕК, объемы производства какой страны будут использоваться для расчета замораживания или сокращения поставок. "У меня нет больших надежд на устойчиво высокие цены на нефть, безусловно, в среднесрочной перспективе", - отметил руководитель Gunvor.

ОПЕК по-прежнему "стоит поработать над тем,  чтобы продумать все детали, которые убедят рынок", - заявил Алекс Бирд, руководитель отдела нефтяного сектора в Glencore.

Топ-менеджеры торговых нефтяных компаний сходятся во мнении, что  баланс  на рынке нефти не будет восстановлен, по крайней мере, до середины 2017 года. Они не ожидают, что цены на нефть будут расти, даже несмотря на то, что некоторые считают 45-50 долларов за баррель нижней ценовой отметкой.

В то время как нефтетрейдеры обеспокоены избыточным предложением на рынке нефти в текущем и в следующем году, Big Oil (8 мировых нефтяных и газовых компаний) беспокоится о поставках в долгосрочной перспективе. Резкое снижение капитальных расходов после краха нефтяных цен в 2014 году может привести к дефициту поставок, заявили несколько топ-менеджеров отрасли на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле.

"К 2020 году у нас будет дефицит поставок", - заявил Патрик Поен, исполнительный директор компании Total SA (биржевой индекс NYSE: TOT), выступая на конгрессе, передает Reuters.

Исполнительный директор BP (биржевой индекс NYSE: BP) Роберт Дадли отметил: "Крупные проекты стоимостью 1 млрд долларов  были отменены или отложены по всему миру, и теперь необходимо наверстывать упущенное". 

13315 просмотров