Вестник Кавказа

Копенгаген нанес удар по американской газовой политике

Bellingham Herald
Копенгаген нанес удар по американской газовой политике

Вчера Дания выдала разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток-2" на своем континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море. Она стала последней страной Евросоюза, согласовавшей маршрут трубопровода, прокладка которого может завершиться уже к концу года. The Bellingham Herald в статье Denmark allows Russia-Germany gas pipeline пишет, что, дав разрешение на прокладку немецко-российского подводного газопровода через свою территорию, Дания нанесла удар по позиции США, которые яростно выступают против проекта.

Решение Датского энергетического агентства об утверждении трассы трубопровода ”Северного потока-2” стало победой правительств России и Германии. План состоит в том, чтобы транспортировать природный газ на расстояние около 1200 километров  по дну Балтийского моря из России в Европу. Проект подвергся резкой критике со стороны администрации президента США Дональда Трампа и ряда европейских стран, которые утверждают, что он может увеличить зависимость Европы от России как от поставщика энергии. Вашингтон, который хочет продавать собственный сжиженный природный газ Европе, пригрозил санкциями против компаний, участвующих в строительстве подводного трубопровода. 

Несмотря на то, что трубопровод полностью принадлежит российскому газовому гиганту ”Газпром”, половина стоимости проекта в 8 млрд евро ($8,9 млрд) покрывается пятью европейскими энергетическими и химическими компаниями, включая Shell, BASF и ENGIE. Германия, крупнейшая экономика Европы, являющаяся также крупнейшим в мире импортером природного газа, в значительной степени зависит от российского газа. До сих пор канцлеру Ангеле Меркель удавалось ловко защищать проект, при этом сохраняя антироссийские санкции.

На вопрос о том, останутся ли какие-либо политические препятствия для проекта после решения Дании, официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт сказал: ”Мы всегда говорили, что у ”Северного потока-2” есть политическое измерение, и по нашему мнению, транзит газа через Украину должен иметь будущее." Зайберт отметил, что Меркель обсуждала этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным два дня назад, и сказала, что Германия продолжает поддерживать трехсторонние переговоры между Россией, Украиной и Европейской комиссией по транзиту газа.

Трубопровод ”Северный поток-2” начинается в России и проходит через морскую территорию Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а затем выходит на поверхность у побережья Германии. По газопроводу может транспортироваться $55 млрд кубометров природного газа в год. Россия, Финляндия, Швеция и Германия ранее уже выдали разрешения на строительство.

10430 просмотров