Вестник Кавказа

Клаудия Кардинале в Баку

"Тренд"

"Вестник Кавказа" продолжает следить за культурной жизнью в республиках Северного и государствах Южного Кавказа. Сегодня мы публикуем материал Trend о встрече с итальянской актрисой Клаудией Кардинале в зале Творческой сцены ÜNS в Баку 14 февраля.

...Она богата, знаменита, ее помнят и любят. Ей есть чем гордиться: множество ролей, работа с великими режиссерами и актерами, всемирная слава. Ее глаза по-прежнему излучают тепло, и главный девиз в жизни: "Мне нравятся настоящие лица, как и настоящие жизни". А знаменитая фраза Клаудии Кардинале "Суть ремесла киноактера не в том, чтобы бежать от жизни, а в том, чтобы прожить ее лучше в действительности: ну хотя бы более искренне и осознанно" стала примером для многих всемирно известных актеров. Звезда кинематографа приехала в Баку по приглашению Творческой сцены ÜNS.

В мероприятии приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева, вице-премьер Эльчин Эфендиев, министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, Арзу Алиева, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, художественный руководитель Творческой сцены ÜNS Наргиз Пашаева, председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики Шафига Мамедова, руководитель Пространства Современного Искусства "YARAT!" Аида Махмудова, видные общественные деятели, известные деятели науки, образования, культуры и искусства страны, представители дипломатических миссий.

Вечер начался с показа кадров из известных фильмов с участием суперзвезды европейского кино Клаудии Кардинале. Ведущий вечера, известный киновед и кинорежиссер, заслуженный деятель искусств Азербайджана Аяз Салаев не скрывал своего волнения.

"Я ждал этой встречи как мальчишка. Если бы я не видел, кто стоит за кулисами, никогда не поверил бы, что она выйдет на эту прекрасную сцену. Это один из титанов, который делал великое кино. Ее не уставал снимать великий Лукино Висконти и гениальный Федерико Феллини. Даже основоположник мирового кино Абель успел снять ее в своей картине. Она играла с великими актерами, но все они меркли в лучах ее обаяния и красоты. Это лицо, движение губ, выражение ее глаз помнят миллионы людей", - сказал он и под бурные аплодисменты зрительного зала пригласил на сцену легендарную актрису Клаудию Кардинале.
"Добрый вечер! Я очень рада встретиться с вами на этой прекрасной сцене", - такими словами приветствовала собравшихся Клаудия Кардинале.
Фоном беседы Аяза Салаева и Клаудии Кардинале, которая прошла в форме интервью, стали кадры из фильмов "Восемь с половиной недель", "Леопард", "Рокко и его братья", "Однажды на Диком Западе", "Розовая пантера", "Красная палатка", "Фицкаральдо" и других. Знаменитая итальянская актриса искренне отвечала на вопросы, рассказывала о своих ролях, творческом пути, делилась интересными воспоминаниями о работе с выдающимися режиссерами Лукино Висконти, Федерико Феллини, Серджо Леоне, Михаилом Колатозовым и другими, с такими актерами, как Ален Делон, Марчелло Мастрояни, Шон Коннери, Жан-Поль Бельмондо.

В нее были влюблены миллионы, она была одной из самых красивых актрис мирового кинематографа, но сама себя таковой не считала. "Я лишь воплощала в кино красоту женщин, старалась показать их внутренний мир, их надежды и мечты, но никогда не ощущала себя красавицей, даже в молодости", - призналась Кардинале.

Весьма интересна судьба итальянской актрисы, настоящее имя которой Клод Жозефин Роз Кардэн. Она родилась в Тунисе. Ее мать была сицилийкой, отец - итальянец. Ее родным языком был французский. В 1957 году она была признана самой красивой итальянкой Туниса и получила приглашение на Венецианский кинофестиваль, где ее заметил молодой продюсер Франко Кристальди. С этого момента началась ее карьера в кино, и впоследствии она стала любимой актрисой многих культовых европейских режиссеров. Хорошо известны также ее роли в фильмах Домиано Домиани, Франко Дзефирелли, Клода Лелуша, Мауро Болоньини, Абеля Ганса и других знаменитых режиссеров. Заслуги Кардинале не остались незамеченными. Она - обладатель многих почетных званий и даже орденов: Великий офицер и Командор ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой", Командор ордена Почетного легиона, Командор ордена искусств и литературы и других.

Для Клаудии Кардинале, которая очень любит неаполитанские песни, были представлены музыкальные номера в исполнении солиста Азербайджанского государственного театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов, народного артиста Самира Джафарова, которые очень понравились актрисе.
После беседы с Аязом Салаевым актриса ответила на вопросы зрительного зала.
Художественный руководитель Творческой сцены ÜNS Наргиз Пашаева в своем выступлении призналась, что Клаудия Кардинале занимает особое место в ее жизни. "Не секрет, что в мире было много людей, без памяти влюбленных в вас, в вашу красоту и образы, и я была среди них. С раннего детства и юности я собирала ваши фотографии, восхищалась вашей улыбкой. Даже придумала метафору для вашей улыбки, и назвала ее лунной. Не знаю почему, но эта улыбка до сих пор мне кажется лунной, серебристой, искрящейся. Прошли годы, но эти фотографии до сих пор в моем отцовском доме, и я регулярно просматриваю их", - сказала Наргиз Пашаева.
Благодаря первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, на одном из мероприятий ЮНЕСКО Наргиз Пашаева познакомилась с известной итальянской актрисой. "Для меня это был удивительный день. С моей точки зрения, это произошло не случайно, потому что ваш любимый образ хранился у меня с детства и юности, помимо моей воли, он всегда находился в моем воображении", - сказала она.

По воле случая Клаудия Кардинале оказалась на этом мероприятии за одним столом с Наргиз Пашаевой. "С моей точки зрения, и это не было случайностью. И я поняла, что, помимо богини кино и богини великих гениев, вы еще и замечательный человек. Вы человек, которого не смогли испортить ни известность, ни слава, ни успех, ни популярность, ни достижения, которые вас окрыляли. Вы смогли остаться душой и сердцем очень жизнерадостной, искренней, правдивой, обаятельной и человечной. Вы не заразились страшной звездной болезнью, которая опустошает любого человека и любого гения, любую красоту. Вы смогли сохранить в себе тот лунный свет", - сказала Художественный руководитель Творческой сцены ÜNS.
Наргиз Пашаева поблагодарила всех присутствующих в зале, всех тех, кто помог в организации этого вечера. "Мои детство и юность остались позади, но, если мне придется выбирать самую любимую, самую очаровательную улыбку и самую красивую женщину из многочисленных звезд, я вновь выберу вас. Я вас очень-очень люблю", - призналась она.

В заключение Наргиз Пашаева от имени коллектива Творческой сцены ÜNS приготовила для Клаудии Кардинале театральный сюрприз. "В театре время работает и в прошлом, и в настоящем и в будущем. Поэтому в театре возможны все превращения и чудеса. Мы, в свою очередь, приготовили вам один небольшой театральный сюрприз. Дело в том, что как-то раз в Париже вы встретили одну молодую девушку, вы, наверное, уже и не помните. Но она и я об этом помним. Когда вы увидели ее, то сказали: "Ты похожа на меня". Сейчас ваш кинообраз Анжелики из фильма "Леопард" представит та самая девушка, которая также влюблена в вас и ваше искусство", - сказала Наргиз Пашаева.
В этот момент на сцену вышла дочь Наргиз Пашаевой, главный редактор журнала "Nargis" Ульвия Рахманова, представшая в образе Анжелики из фильма "Леопард". Она подарила Клаудии Кардинале корзину с цветами и выразила ей благодарность.
Итальянская актриса была поражена таким сходством с киногероиней и с огромным восторгом встретила этот сюрприз, так же как и букеты цветов, которые дарили ей зрители под нескончаемые аплодисменты.

12695 просмотров