Вестник Кавказа

Киргизия сделала осознанный выбор, вступив в ЕАЭС

Киргизия поддерживает многие, если не сказать все начинания России, заявил сегодня посол Киргизии в Москве Болот Отунбаев. Он напомнил, что в прошлом году отмечалось 25-летие установления дипломатических отношений, и он был насыщен визитами: "Главы государств встречались восемь раз, премьер-министры – семь раз, министры иностранных дел – шесть раз… Мы все вышли из одной великой страны, из СССР. Я не буду останавливаться на том, что у нас произошли события, в силу которых два наших бывших президента были вынуждены покинуть страну".

Болот Отунбаев акцентировал внимание на том, что Киргизия стала участником всех интеграционных объединений, которые созданы на постсоветском пространстве – СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, ШОС: "На всех этих интеграционных площадках мы наряду с другими странами постсоветского пространства ведем активный диалог с Россией, которая для нас является важнейшим стратегическим партнером… Вступление Кыргызстана в ЕАЭС было обусловлено объективной необходимостью, поскольку мы страна, которая не имеет выхода к морю, находясь в самом центре Центральной Азии. Мы нуждались в тесных экономических связях со странами, с которыми традиционно вели диалог. В 2015 году мы сознательно сделали выбор и вступили в ЕАЭС. Мы рассматриваем это интеграционное объединение не как политический, а как экономический клуб".

Говоря о преференциях, которые Киргизия получила от вступления в ЕАЭС, посол заявил: "Страна получила помощь от РФ, был создан киргизско-российский фонд, куда Россия вложила немалые средства, порядка $500 млн. Сегодня фонд работает у нас в республике и финансирует много экономических проектов. Но самую большую выгоду мы получили от того, что порядка миллиона наших соотечественников сегодня находятся на территории РФ. Правда, по официальным данным Главного управления по вопросам миграции МВД России, 632 тысячи наших граждан сегодня находятся на всей территории в РФ. Наши граждане получили наибольшие преференции по сравнению с гражданами других стран. Наряду с гражданами РФ, Белоруссии, Казахстана, Армении они освобождены от того, чтобы покупать патент, от сдачи экзамена по русскому языку, по истории России, от получения разрешения на работу, что значительно облегчило их пребывание на территории РФ".

Болот Отунбаев подчеркнул, что в Киргизии, по Конституции, русский язык является официальным языком: "Поэтому наши граждане более подготовлены и знают русский язык, традиции, менталитет, культуру. В силу этого им легче находить работу здесь. Причем они трудятся не на черновой работе, а в сфере сервиса, в отелях, ресторанах, супермаркетах. Когда в прошлом году развернулась дискуссия о том, могут ли граждане других государств работать в России по своим национальным водительским удостоверениям, российская сторона пошла нам на встречу. Наши граждане сегодня работают по своим национальным правам. Мы очень благодарны за это".

11220 просмотров