Вестник Кавказа

Кино Восточной Европы и Западной Азии оценят в Москве

Кино Восточной Европы и Западной Азии оценят в Москве

14 апреля в московском театре Et Cetera пройдет вторая церемония вручения международной кинематографической премии "Восток — Запад. Золотая арка", которая присуждается за достижения в области киноискусства лучшим авторам фильмов, произведенных в странах Восточной Европы и Западной Азии. Организаторов интересует  территория, которая исторически и географически была и остается пограничной между Европой и Азией, где сформировался многонациональный кинематограф СССР, а также полное своеобразия кино Восточной Европы и Западной Азии.

Кинопремия "Восток — Запад. Золотая арка" призвана привлекать внимание к ярким художественным процессам, которые здесь происходят и которые часто остаются в тени более коммерческого, преимущественно англоязычного кинематографа. В проекте принимают участие Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Болгария, Босния и Герцеговина, Венгрия, Греция, Грузия, Израиль, Казахстан, Кипр, Киргизия, Латвия, Литва, Македония, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Хорватия, Чехия, Эстония.

Как заявил председатель правления кинопремии "Восток-Запад. Золотая арка", председатель Конфедерации Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии, режиссер Рустам Ибрагимбеков, на такого рода проекты нужно время: "Мы сделали очень важный шаг, первый. Сейчас мы начнем постепенно приобретать поддержку киносообщества и российского, и европейского. Пока, мне кажется, значение этой премии не очень понимается. Самое главное - обратить внимание на великий авторское кино, создаваемое на стыке Западной Азии и Восточной Европы, которые являются колыбелью человеческой цивилизации. Это возможно, только если премия обретет достаточное влияние и на нее будут обращать внимание. Думаю, в этот раз мы особых успехов в этом смысле не добьемся. Но опыт моей жизни  показал, что, как минимум, нужно три попытки, чтобы чего-то добиться. Если нам удастся провести это и в третий раз, тогда мы достигнем своей цели".

По словам Ибрагимбекова, фильмы представлены очень серьезные, а жюри состоит из 25 киноведов и кинокритиков из 12 стран мира. "Отборщики предлагают вниманию жюри широкий спектр фильмов, сделанных в разных странах, но российские фильмы занимают ведущее место в шорт-листе вопреки нашим не совсем справедливым представлением о том, что российский кинематограф недостаточно интересен, недостаточно хорош. Эта премия претендует на абсолютную объективность. Люди, живущие очень далеко от России, наряду с несколькими заметными картинами, сделанными в других странах, выделяют и номинируют картины, сделанные именно в России. Над этим есть смысл задуматься, потому что это как раз та экспертная оценка, которая чрезвычайна важна, чтобы понять, в каком состоянии пребывает российский кинематограф. Это представляет собой достаточно серьезный интерес для анализа внутреннего, для коррекции и правильной самооценки".

Арт-директор кинопремии "Восток-Запад. Золотая арка" Андрей Плахов рассказал, что год назад, когда Рустам Ибрагимбеков предложил эту идею, она показалась ему очень своевременной и важной: "Ситуация в мире становится все более политически сложной. Все больше возникает новых конфликтов, не ослабевают, к сожалению, старые конфликты, поэтому человек оказывается все время в ситуации напряжения, даже если это не проявляется непосредственно в его повседневной жизни, но подсознательно людьми ощущается, и ощущается и в культуре, и в искусстве, и в фильмах. Потому что фильмы отражают эту современную реальность, это напряжение сегодняшней ситуации современного мира. Культура позволяет надеется на смягчение этих ситуаций и на то, что человек сможет найти из них выход, человечество в целом и каждый человек на уровне своего понимания и осмысления мира. Прошлогодний опыт, мне кажется, получился положительным, и мы все с чувством удовлетворения завершили прошлогодний этап".

 Плахов считает, что дальше надо развивать проект, делать его лучше, интереснее: "Одна из главных задач премии - активизация талантов, которые существуют на этих территориях – в Восточной Европе и Западной Азии. Это огромная территория - больше 30 стран. К сожалению, все эти страны в мировом контексте считаются в каком-то смысле маргинальными, их фильмы редко выходят в большой международный прокат, который оккупирован англоязычными фильмами, преимущественно американскими. Когда мы говорим о том, что наша премия - это некий аналог голливудского ”Золотого глобуса”, то не подразумеваем это буквально. Мы хотис, чтобы наша территория тоже стала предметом осмысления кинокритиками, киноведам, экспертами, причем теми, кто не проживают на этой территории, а представляет другие страны".

 

14910 просмотров