Вестник Кавказа

Худший период российско-польских отношений

Ровно четыре года назад, в августе 2012 года патриарх Русской православной церкви Кирилл побывал в Польше с первым в истории российско-польских отношений официальным визитом. Тогда было подписано совместное Послание народам России и Польши, в котором содержится призыв к примирению обеих наций. Однако это не помогло нормализации отношений между Москвой и Варшавой,  отягощенных сложным историческим наследием, на котором постоянно фокусируется внимание польских властей.

Сегодня российско-польские отношения переживают худший период, считает директор фонда «Российско-польский центр диалога и согласия»  Юрий Бондаренко. «Во многих областях жизни отношения разорваны. Недавно прекращен приграничный туристический обмен между Калининградской областью и прилегающими к ней польскими воеводствами. Это сложно объяснить, ведь с 1991 года Россия не сделала ничего, что могло бы вызвать в Польше негативное отношение. Наоборот, наши власти в лице президентов, руководителей законодательных органов неоднократно приносили глубочайшие соболезнования, извинения, за то, что было сделано в сталинский период, имею в виду Катынь. Но даже наших мотоциклистов не пропускают на польскую территорию, хотя мы каждый год пускаем в страну Катынский рейд. Памятники нашим солдатам разрушаются в Польше, но никому в голову не придет в России каким-то образом разрушать польские памятники», - говорит Бондаренко.

Пытаясь объяснить этот общественно-политический феномен, он заявил: «В Польше насаждается мнение, на нее хочет напасть Россия. Те, кто инспирирует подобные разговоры, не зададутся таким вопросом, зачем. Журналисты не всегда по независящим от них причинам могут написать о том, что происходит на самом деле, безо всякой пропаганды, безо всякой гибридной войны. Поэтому приходится обращаться к тем, у кого есть такая возможность, популярным блогерам, известным политикам, чтобы они в меру своих возможностей донесли до своего населения то, что происходит».

13625 просмотров