Вестник Кавказа

Хаменеи обвинил Саудовскую Аравию в предательстве мусульман

Newsweek
Хаменеи обвинил Саудовскую Аравию в предательстве мусульман
© Фото: Сайт президента России

Верховный лидер Ирана Аятолла Али Хаменеи обвинил Саудовскую Аравию в том, что она дважды отреклась от палестинцев и предала 1,6 млрд мусульман, встав на сторону США и Израиля в региональных делах. Как отмечает Newsweek в материале IRAN'S SUPREME LEADER SAYS SAUDI ARABIA SIDES WITH ISRAEL AND U.S., A 'BETRAYAL' OF 1.6 BILLION MUSLIMS, несмотря на соперничество между Ираном и Саудовской Аравией Хаменеи заявил, что Иран был готов "сотрудничать по-братски даже с теми мусульманами, которые когда-то открыто проявляли враждебность по отношению к Ирану”. Он призвал мусульманские страны объединиться против США после их признания Иерусалима столицей Израиля, которые проигнорировали палестинские претензии на город, что привело к окончанию международного консенсуса в отношении его статуса.

”Я считаю, что борьба с сионистским режимом принесет свои плоды, как и сопротивление привело к результатам. Было время, когда сионисты скандировали  ”От Нила до Евфрата”, сегодня они строят стены вокруг себя, чтобы защищаться на оккупированной земле”, - сказал Хаменеи на конференции Парламентского союза Организации Исламского сотрудничества, прошедшей в Тегеране. Он также воспользовался возможностью раскритиковать мусульманские страны, поддерживающие США и Израиль: ”То, что делают саудовцы, это, безусловно, предательство исламской уммы и мусульманского мира”.

Хотя Саудовская Аравия официально не признает Израиль, консервативная мусульманская монархия представляет оппозицию все более влиятельному Ирану. Ирану удалось расширить свое влияние на Ближнем Востоке после того, как группировки, финансируемые Тегераном, помогли одержать победу над ИГИЛ и ”Аль-Каидой” (запрещены в РФ)в Ираке, Ливане и Сирии.

Иран ужесточил риторику в отношении Саудовской Аравии после того, как Трамп объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал этот шаг.

Умеренный президент Ирана Хасан Рухани, подписавший ядерную сделку 2015 года, которая теперь находится под угрозой из-за позиции Трампа, также осудил политику США и Израиля на Ближнем Востоке. Он сказал присутствующим на конференции что теперь, когда ИГИЛ потерпело поражение, мусульманский мир может сосредоточиться на поддержке независимого палестинского государства.

”Я убежден, что исламская умма и правительства никогда не забудут Эль-Кудс [Иерусалим] как первую киблу мусульман и будут действовать на основе единства целей, избегая разногласий и прикладывая совместные усилия по возвращению всех палестинцев на родину. Мы должны удвоить усилия по созданию независимого палестинского государства на всей территории Палестины, где священный Эль-Кудс будет его столицей”, - цитирует иранское  информационное агентство Tansim Рухани. 

Хаменеи и Рухани прокомментировали ситуацию через три недели после того, как в стране прошла серия протестов. Хаменеи и другие иранские лидеры обвинили Израиль, Саудовскую Аравию и США в подстрекательстве к заговору с целью свержения иранского правительства посредством крупных демонстраций, некоторые из которых перешли в столкновения с силами безопасности. Президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Израиль, Саудовскую Аравию и США в принятии стратегии, которая могла бы ”привести к войне” с Ираном.

Отвечая на критику Трампа в отношении иранского правительства, Хаменеи опубликовал свою серию твитов, в которых назвал Трампа ”очень неустойчивым человеком”, у которого наблюдаются ”острые психопатические эпизоды”.

17170 просмотров