Вестник Кавказа

Испания, Греция и Германия заключили соглашение об обмене мигрантами

Politico

На саммите ЕС в пятницу Испания, Греция и Германия заключили трехстороннюю миграционную сделку в дополнение к более широкой программе ЕС по миграции. Немецкое информационное агентство DPA сообщило в субботу, что канцлер Германии Ангела Меркель заключила миграционные сделки о ”быстром возврате” с 14 странами: Венгрией, Польшей, Чехией, Бельгией, Данией, Эстонией, Францией, Финляндией, Литвой, Латвией, Люксембургом, Нидерландами, Португалией и Швецией. 

Как отмечает Politico, испанское правительство опубликовало заявление о том, что Германия вернет просителей убежища в Испанию, чьей ”первой страной въезда в Европейский Союз была Испания” и покроет расходы на их возвращение.

Мадрид сообщает, что Меркель запросила подобную сделку на встречах в рамках саммита ЕС с премьер-министром Испании Педро Санчесом и премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

В свою очередь, Германия предоставит возможность воссоединения семей в стране, в результате чего 2900 человек, которые в настоящее время проживают в Греции, воссоединятся со своими семьями в Германии, передает греческое издание Kathimerini.

Ципрас заявил о своей уверенности в том, что Греция сможет справиться с потоком просителей убежища, поскольку в настоящее время только около 100-150 человек выезжают из Греции в Германию.

Цпирас также сказал, что Германия и Испания взяли на себя обязательство содействовать инициативам ЕС по оказанию Греции помощи в случае нового миграционного кризиса и предоставлять финансовое содействие пяти  островам на востоке Эгейского моря, включая отсрочку увеличения ставки НДС, которая, по мнению Греции, навредит островным экономикам.

Цель более широкого мигрантского соглашения, заключенного ЕС ранним утром в пятницу, - свести к минимуму так называемые ”вторичные перемещения” мигрантов, которые регистрируются в одной стране ЕС, а затем едут в другую.

12550 просмотров