Вестник Кавказа

Иран и Китай наводят технологические мосты 

Iran Front Page
Иран и Китай наводят технологические мосты 

Вице-президент Ирана по науке и технологиям Сорена Саттари, прибыв в Китай, узнал, что Пекин приветствует любое научно-техническое сотрудничество с Тегераном. Об этом иранской делегации рассказал Чэнь Жугуй, мэр города Шэньчжэнь, который считается научным центром Китая. Iran Front Page в материале Beijing Welcomes Technological Collaboration with Tehran отмечает, что Шэньчжэнь занимает особое место с точки зрения объема экспорта в области инженерных услуг; это инновационный город, где базируется множество частных компаний.

Говоря о создании в Шэньчжэне офисов крупных компаний, таких как Huawei, Чэнь Жугуй сказал, что стоимость научных исследований и разработок составляет 4,5% ВВП города, что можно считать высоким показателем по сравнению с международными аналогами. "Шэньчжэнь известен как "зеленый город" - здесь зафиксировано самое низкое потребление энергии и воды, а использование электрических автомобилей и автобусов стало отличительной чертой города". При этом Чэнь Жугуй высоко оценил противостояние Ирана санкциям, напомнив, что в 2016 году лидер КНР совершил поездку в Иран, которая позволила укрепить сотрудничество между двумя странами во многих областях. "Китай, как и Иран, борется с санкциями, и мы мобилизовали все наши политические, экономические и технологические возможности, чтобы справиться с ними. Биотехнологии, финансовые и веб-технологии, искусственный интеллект быстро развиваются в Китае. Китайская выставка передовых технологий представит достижения китайских компаний в этих областях. Мы также приветствуем любое сотрудничество в различных областях науки с Ираном", - подчеркнул мэр.

В свою очередь, Сорена Саттари сказал, что "Иран также стремиться к инновациям, и с помощью молодых и творческих людей страна добивается успехов в этой области каждый день. Из 80-миллионного населения Ирана 33 млн человек - молодые люди в возрасте от 20 до 40 лет, которые поведут страну в будущее. Пять миллионов студентов - еще одна особенность нашего потенциала в этой области. 90% иранцев пользуется интернетом. Половина пользователей интернета на Ближнем Востоке – иранцы. Это привело к тому, что фарси стал девятым по популярности языком в сети".

Говоря о состоянии нанотехнологий, биотехнологий и информационных технологий в стране, Саттари заявил, что санкции укрепили потенциал внутреннего производства, так что теперь 98% лекарственных препаратов производятся внутри страны. Кроме того, крупнейшими стартапами на Ближнем Востоке стали именно иранские. Отношения в сфере науки между Китаем и Ираном не зависят от политики, правительствам нужно только помогать строить и укреплять инфраструктуру. Саттари думает, что Шэньчжэнь может стать городом-побратимом некоторых иранских городов. "Технологическое развитие Китая - образец для нас, поскольку Иран стремится к новый экосистеме инноваций и технологий и хочет развивать ненефтяную экономику. Вскоре нефтяные и металлургические компании уступят технологическим компаниям, и они внесут значительный вклад в экономику", - думает вице-президента по науке и технологиям.

12155 просмотров