Вестник Кавказа

Ингуши в Крыму

Павел Цороев

Пока в мире ведутся дискуссии о легитимности референдума о вхождении Крыма в состав России, полуостров налаживает контакты с субъектами СКФО. На днях официальная делегация Назрани вернулась из крымского города Саки, знаменитого своими грязелечебницами, где было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве. "По минеральному составу, по полезным бактериям, которые дают жизненные силы, наши грязи практически по всем параметрам превосходят грязи Мертвого моря. Здесь мы однозначно лидируем", - сказал, принимая ингушскую делегацию, секретарь городской администрации Сергей Гнатюк.

Ингушская делегация встретилась также с представителями крымских татар, в городской мечети общалась с местными священнослужителями. Мэр Назрани передал им приветственный адрес муфтия Ингушетии и имама Центральной мечети Назрани. Прощаясь, договорились о новых встречах, теперь уже регулярных.

Комитет промышленности, транспорта, связи и энергетики Ингушетии инициировал процесс организации автомобильного пассажирского сообщения между Ингушетией и Крымом, к которому планируется привлечь одного из частных ингушских перевозчиков Ингушетии, имеющего новые комфортабельные автобусы "Мерседес". В ближайшее время ожидается завершение процесса приведения транспортного законодательства Крыма в соответствие с транспортным законодательством РФ, в том числе с уставом Минтранса и приказом "О порядке формирования сети регулярных автобусных маршрутов между субъектами РФ". Руководствуясь этими и другими документами, инициаторы проекта намерены осуществить его до начала отпускного сезона.
Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров поручил подумать над предложениями по налаживанию сотрудничества региона с Крымом и Севастополем, это могут быть соглашения между общественными организациями о взаимодействии, культурном обмене. "У нас появилась прекрасная возможность послать в Крым наших детей на отдых", - заметил глава Ингушетии. Делегация из Назрани проехала по крымским санаторно-курортным комплексам. Мэр Назрани проявил интерес к санаторию для инвалидов им. Н.Н.Бурденко, где людям с ограниченными физическими возможностями созданы условия для прохождения полноценного курса лечения и реабилитации.
В первый же день присоединения Крыма к России в Магасе прошел митинг в поддержку крымчан, а вскоре Ингушетия отправила на полуостров крупную партию гуманитарных грузов - книги, компьютеры, продукты.

11345 просмотров