Вестник Кавказа

Ильхам Алиев подвел предварительные итоги года

Ильхам Алиев подвел предварительные итоги года
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Национальном Олимпийском комитете Азербайджана прошла церемония, посвященная спортивным итогам 2018 года. Выступая на церемонии, президент Азербайджана, руководитель Национального Олимпийского комитета Ильхам Алиев заявил, что в этом году страна добилась больших успехов во всех сферах, в том числе в области спорта.

Однако начал Ильхам Алиев свое выступление с политики, заявив, что накануне в Баку прошла очередная встреча высшего военного руководства России и НАТО: "В Азербайджане регулярно проходят также встречи военного руководства НАТО и России. Это очень знаменательное событие. В мире около 200 стран-членов ООН, но эта встреча проводится именно в Азербайджане. В Европе около 50 стран, но эта встреча проводится в Азербайджане. Почему? Тому имеется несколько причин. В первую очередь, доверие к нам. Азербайджан является очень надежным партнером, наши слова не расходятся с делами, мы выполняем все данные обещания и стоим за своими словами. С другой стороны, - уважение к нам. Проводимая нами сегодня политика снискала нам огромное уважение, к Азербайджану относятся с большой симпатией. Проводя независимую политику, мы смогли утвердить себя как, в подлинном смысле слова, независимая страна. Считаю, что это - вторая причина. Третья причина заключается в том, что у нас тесные связи как с Россией, так и с НАТО. С каждым днем укрепляются наши связи стратегического партнерства с Россией. Мы работаем с НАТО на основе многочисленных программ, оказываем большую поддержку, помощь Афганистану в проведении миротворческих операций, свою роль здесь сыграли и другие факторы. Однако хочу еще раз привлечь внимание азербайджанской общественности к этому вопросу: именно в Азербайджане проводится эта встреча, имеющая очень большое значение для мира".

Президент Азербайджана рассказал также, что в 2018 году были успешно реализованы многие важные инфраструктурные проекты, достигнуты исторические успехи в транспортной и нефтегазовой сферах.

Затронул Ильхам Алиев и ситуацию в соседней Армении: "В этом году в Армении произошли очень серьезные перемены. Режим криминальной хунты, незаконно узурпировавшей власть в течение двадцати лет, пал, и сегодня армянский народ подтверждает то, о чем мы говорили. Криминальный, взяточнический режим в течение 20 лет эксплуатировал свой народ, и печальный конец этого режима вполне логичен. Должен также сказать, что наша последовательная, целенаправленная политика сыграла свою роль в падении режима криминальной хунты. Потому что наша политика остается неизменной. До тех пор, пока наши земли находятся под оккупацией, мы, используя все возможности, будем держать Армению в изоляции, и мы добились этого. Реализованные по нашей инициативе глобальные энергетические, транспортные проекты обходят Армению. В результате нашей политики Армения переживает демографический кризис, люди в массовом порядке покидают страну, нет никакой основы для экономического развития, иностранные инвестиции не вкладываются, значительно осложнился их выход на международные рынки. Мы смогли доказать на международной арене, что являемся правой стороной в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте. То есть, все эти и другие факторы, конечно, наша военная мощь поставили Армению в столь тяжелое положение. Освобождение два года назад части наших оккупированных земель от захватчиков, поднятие азербайджанского флага на этих землях явились сокрушительным ударом по криминальному режиму. С того времени и без того непрочные устои этой страны еще больше расшатались и вышли из строя. То есть, это – события, произошедшие по соседству с нами. Конечно, считаю, что сегодня для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта сложилась более благоприятная ситуация. Говорить об этом дают основание многие факторы. В первую очередь, позволяют говорить наши растущие сила, потенциал, экономическая, военная, политическая мощь, международные позиции. Мы будем продолжать последовательную политику в этом направлении".

Президент Азербайджана напомнил, что международные организации приняли многочисленные постановления и резолюции, отражающие позицию Баку по нагорно-карабахскому конфликту: "В двусторонних соглашениях данный вопрос нашел свое решение с отражением нашей позиции. Подписание документа о приоритетах партнерства с Европейским Союзом стало очень знаменательным событием. В данном документе выражена поддержка территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ Азербайджана. На саммите НАТО нашел отражение очень важный вопрос, касающийся нашей территориальной целостности. Наша позиция постоянно находит отражение в подписанных двусторонних документах. Именно это я имею в виду, говоря о том, что наш международный авторитет растет. В то же время азербайджанскому народу хорошо известно, что наша позиция преобладает даже в тех организациях, в которые входит Армения, а мы не входим, и это вызывает истерику в Армении".

Переходя к достижениям в области спорта, Ильхам Алиев заявил, что в этом году азербайджанские спортсмены завоевали на чемпионатах мира, Европы и других международных соревнованиях около 800 медалей, в том числе 263 золотые: "Каждая такая грандиозная победа повышает патриотический дух нашего общества, представляет Азербайджан в мире как сильную спортивную страну, пропагандирует его. Эти победы приводят молодежь в спортивные секции, обеспечивают массовость спорта. То есть спортивные победы, успехи наших спортсменов носят очень большой смысл… На Олимпийских играх в Рио мы завоевали 18 медалей. Эти медали завоевала молодежь, которая лет пять-шесть назад участвовала в юношеских соревнованиях… Большие успехи достигнуты в создании спортивной инфраструктуры. Только в районах построено и функционирует 44 олимпийских спортивных центра. В этом году построен один центр, а в следующем – планируется строительство трех олимпийских спортивных центров. Таким образом, их число достигнет 47".

Проведение в Азербайджане международных спортивных соревнований уже стало традицией. "Мы можем вспомнить Европейские игры, Игры исламской солидарности. В нынешнем году в нашей стране состоялись чемпионаты мира, Европы. Вот уже три года в Азербайджане, Баку проводятся соревнования Формула 1", - заявил президент.

Он также заметил, что растет приток туристов в Азербайджан: "Число туристов увеличилось в 2016 году на 22%, в 2017 году – на 20%, а за 11 месяцев нынешнего года – более чем на 6%. Правда, рост по сравнению с прежними годами несколько ниже, но мы должны знать, что база растет. То есть, с каждым последующим годом добиться такого высокого роста станет сложнее".

Ильхам Алиев заметил также, что успехи Азербайджана в области спорта высоко оцениваются международными спортивными структурами: "И Международный Олимпийский комитет, и Европейский Олимпийский комитет очень высоко оценивают нашу деятельность. В следующем году в Баку будет проведен Европейский юношеский олимпийский фестиваль. Это – один из видов юношеских Европейских игр. Мы серьезно готовимся и к этим соревнованиям. Накопленный опыт позволяет говорить, что данные соревнования будут проведены на высоком уровне. В следующем году впервые в истории в Баку состоится финал Лиги Европы по футболу. Проведение этой встречи в Баку – не такой уж и простой вопрос. Борьбу за это ведут многие города. Свою роль в принятии данного решения сыграли общее развитие нашей страны, имеющаяся инфраструктура, спортивные объекты, замечательный Олимпийский стадион, прекрасные отели, безопасность, гостеприимство нашего народа и другие факторы".

10195 просмотров