Вестник Кавказа

Идеологию мультикультурализма Гейдара Алиева представили в Москве

В московском Государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина прошла международная научная конференция "Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности”. ”Азербайджан является евразийским государством, местом пересечения разных культур, которые бытовали на этом пространстве многие сотни лет. Нам радостно отметить, что Азербайджан стал одной из первых стран, где открылся партнерский центр Института Пушкина. Это было одно из самых торжественных открытий, одно из самых успешных открытий. Этот центр мы открыли раньше других  по федеральной целевой программе ”Русский язык””, - заявил, открывая форум, проректор института Михаил Осадчий.

Заведующий научно-исследовательской лабораторией ”Центр россиеведения” Азербайджанского университета языков Мамед Алиев представил книгу "Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев об азербайджанской модели мультикультурализма", изданную на азербайджанском, русском и английском языках. В книге собраны интервью и выступления с 2003 года, где говорится о проектах, реализованных по инициативе и под руководством главы государства в области развития мультикультурализма, в том числе межкультурного и межрелигиозного диалога, успехах, достигнутых в этой сфере как в стране, так и в международном масштабе.

"Сегодня мультикультурализм становится брендом Азербайджана, азербайджанского народа… После распада советской империи и обретения независимости соотношение национальных и религиозных ценностей стало объектом исследования многих ученых. Это объяснялось тем, что на протяжении 70 лет азербайджанский народ не потерял интерес к своим национальным корням, не потерял интерес к господствующей религии современного Азербайджана- исламу. Но следует отметить, что процесс строительства нового демократического Азербайджана связан с жизнедеятельностью общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева", - заявил Мамед Алиев.

”Гейдар Алиев является основоположником современного демократического Азербайджана, и в этом году мы отмечаем 95-летие этого выдающегося политика, человека, внесшего вклад в развитие не только Азербайджана, но и всего постсоветского пространства”, - напомнил советник посольства Азербайджана в Москве Вугар Имамалиев.

"Мы живем в эпоху глобализации. Это процесс приобретения и потерь. Мы приобретаем что-то, но неминуемо мы что-то теряем. Одна из насущных проблем, которая возникает в эпоху глобализации - это необходимость разных культур, людей, имеющих различную культурную и языковую принадлежность, национальную принадлежность, сосуществовать друг с другом", - отметила завкафедрой методики преподавания иностранных языков Азербайджанского университета языков Гульнара Гусеинзаде.

Итоги конференции подвел декан филологического факультета Института русского языка Андрей Щербаков: "Такие мероприятия - это всегда хорошая возможность обменяться опытом, информацией, мнениями по самым важным, актуальным и с научной, и с социальной точек зрения вопросам. Если мы говорим о развитии стран, о дружбе между нашими странами, то принципы, заложенные и сформулированные Гейдаром Алиевым, нашли воплощение в жизни и должны стать идеологической основой для развития и процветания наших стран". 

18010 просмотров