Вестник Кавказа

Грузия празднует открытие дверей в Европу

Eurasianet
Грузия празднует открытие дверей в Европу
© Фото: Сайт правительства Грузии

2 февраля Грузия возликовала - законодатели из ЕС одобрили безвизовый доступ для ее граждан. Этой цели Тбилиси добивался долго. Теперь здесь надеются, что отказ от виз для краткосрочного пребывания станет важным шагом на пути возможного полноправного членства в Европейском союзе. Новость стала причиной для радости сторонников либеральных ценностей, постоянно находящихся в боевой готовности. «Это действительно исторический день!», - написал в своем Твиттере премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после того, как Европейский парламент проголосовал за отказ от виз для краткосрочных поездок в шенгенскую зону, охватывающую большую часть европейского континента.

В парламенте Грузии был установлен большой экран, чтобы следить в прямом эфире за ходом голосования по вопросу безвизового режима в Европарламенте. Принятие положительного решения грузинские законодатели отпраздновали шампанским и тематическим тортом ”Грузия-ЕС”. Грузинские лидеры по очереди поблагодарили Европейский парламент за поддержку законодательства, которое столкнулось с критикой со стороны скептиков, утверждавших, что либерализация безвизового режима усилит потенциальный риск терроризма и нелегальной трудовой миграции из Грузии в ЕС. «Европейский союз открыл двери для граждан Грузии именно тогда, когда страна столкнулась с серьезными проблемами иммиграции», - сказала вице-спикер парламента, член правящей партии «Грузинская мечта» Тамара Чугошвили.

Отказ от виз, как ожидается, вступит в силу в конце марта, после официального утверждения Советом министров, а также принятия «механизма приостановки», который позволит быстро вернуть визовый режим в случае миграционного всплеска. На практике отказ от виз сэкономит для грузинских путешественники 35 евро, стоимость визы для краткосрочного пребывания в ЕС,  дополнительные сборы, взимаемые агентствами, помогающими в получении виз, а также время, проведенное в очереди на получение виз и сбор документов для заявки. Но грузинам необходимо будет представлять на границе некоторые из этих документов, как, например, обратные билеты, подтверждение проживания, а также страховку на время путешествия. В более широком смысле этот шаг рассматривается как реальная возможность избежать судьбы страны, находящейся «под колпаком России», и достигнуть демократии и процветания по образцу ЕС. «Грузия никогда не была так близка к Европе, - сказал Мамука Мдинарадзе, член парламента от «Грузинской мечты». - Грузия постепенно, шаг за шагом, становится членом европейской семьи».

Соцсети пестрят мемами с изображением Сулхана-Саба Орбелиани, писателя и дипломата XVII века, чьи непростые дипломатические миссии в Ватикане и Франции стали символом многовекового стремления Грузии быть в союзе с Европой. "Он ждал либерализации визового режима, прежде чем это стало круто”, - гласят мемы.

Праздничное настроение охватило все партии, включая оппозиционное «Единое национальное движение» и его ответвление, «Европейскую Грузию». «Это касается не только свободы передвижения, это преимущество, которое изменит жизнь многих наших граждан, жизнь наших молодых людей, студентов и бизнесменов», - сказал Георгий Канделаки из ”Европейской Грузии”.  ”Альянс патриотов”, самая малочисленная партия в парламенте, которую зачастую считают дружественной Москве, выразил надежду на то, что Россия последует примеру ЕС и отменит визы для граждан Грузии. Основные политические партии наперебой спорят о том, чьи усилия привели к отмене визового режима. Члены ЕНД напомнили гражданам, что процесс либерализации визового режима был инициирован во время их правления, до того, как ”Грузинская мечта” пришла к власти. «Многие смеялись надо мной как в стране, так и за рубежом, когда мы слушали гимн Европейского союза перед парламентом Грузии после Революции роз и, впервые подняли флаг Европейского Союза, - сказал экс-президент Михаил Саакашвили в записанном заявлении. - Тем не менее я был уверен, что Грузия будет быстро двигаться в направлении европейской интеграции, что и на самом деле произошло после 2006 года”. 

Отмена визового режима - это второй крупный успех на пути европейской интеграции на счету ”Грузинской мечты”. В 2014 году было подписано Соглашение об ассоциации и сопутствующее Соглашение о свободной торговле, начавшие процесс политической и экономической гармонизации между Грузией и ЕС. Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили отметил заслуги ”Грузинской мечты” и ЕНД. Он также выразил надежду на то, что либерализация визового режима будет стимулировать жителей Абхазии и Южной Осетии получать грузинское гражданство, чтобы извлечь выгоду от безвизового режима с ЕС.

17545 просмотров