Вестник Кавказа

Ефим Пивовар отмечает 70-летие

Ефим Пивовар отмечает 70-летие

Сегодня 70-летний юбилей отмечает президент РГГУ, заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. Его вклад в развитие российской системы образования, исторической науки, историографии, источниковедения, методологии истории и налаживание межгосударственных образовательных контактов сложно переоценить.

На государственном уровне отмечены большие заслуги Ефима Пивовара в укреплении дружбы и сотрудничества наций и народностей, а также его высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур, укреплению мира и дружественных отношений между государствами. Не раз отмечался вклад Ефима Пивовара в подготовку и проведение мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, его работа по патриотическому воспитанию молодежи.

В прошлом году Ефим Пивовар указом президента России был награжден Орденом Почета, а несколько лет назад – стал лауреатом Премии имени Гейдара Алиева за значимый вклад в укрепление и развитие дружественных добрососедских отношений между Россией и Азербайджаном.

В России и за рубежом Ефима Пивовара знают не только как видного историка, специалиста в области новейшей истории России, но и как одного из создателей и заведующего кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ, директора Института постсоветских и межрегиональных исследований, председателя Российского общества историков-архивистов, члена правления Российского союза ректоров.

Ефим Пивовар - член редакционного совета "Вестника Кавказа", где работают бывшие студенты, аспиранты и преподаватели исторического факультета МГУ.

Коллектив "Вестника Кавказа" поздравляет Ефима Иосифовича с юбилеем и желает новых достижений как в плане исторических исследований, так и на пути развития межвузовских контактов с зарубежными университетами.

7145 просмотров