Вестник Кавказа

«Единственный способ нормализовать отношения с Россией - признать крымскую реальность»

«Единственный способ нормализовать отношения с Россией - признать крымскую реальность»
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Украинская делегация направила председателю ПАСЕ Педро Аграмунту письмо, в котором заявила, что возмущена визитом группы французских парламентариев во главе с депутатом Национального собрания, экс-министром транспорта Франции Тьерри Мариани посетила Симферополь, Ялту и Севастополь. Это уже второй визит французских парламентариев в Крым, предыдущий состоялся прошлым летом.

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с парламентом Французской Республики Леонид Слуцкий признал, что инициатором визита были Госдума и Российский фонд мира. По его данным, французская делегация, собиравшаяся в Крым, подверглась беспрецедентному давлению со стороны министерства иностранных дел Франции с рекомендациями отказаться от этой поездки: «Никто не отказался. Кроме того, по итогам визита наши коллеги призывали парламентариев Западной Европы посещать активнее Крым, Севастополь и доносить до населения их стран сегодняшние реалии этих регионов». 

«Наши коллеги находятся, как собственно, и мы все, под большим впечатлением от посещения мемориального комплекса «Красное», где были замучены тысячи людей в годы фашистской оккупации Крыма. Наши коллеги сравнивали сегодняшнюю реинкарнацию нацизма в некоторых странах Европы или попытки таковой с попытками фальсификации истории того времени и сегодняшних реалий в политическом и в информационном пространстве Европы», - сказал Слуцкий. 

Французские депутаты встретились с руководством Крыма, поговорили с местными жителями и туристами, приняли участие в торжествах по случаю празднования Дня ВМФ в Севастополе, побывали в местной синагоге. «Они уделили внимание двум досье, которые последние месяцы дискутируются в Европе - досье крымских татар и досье еврейской общины Крыма и Севастополя», - пояснил Слуцкий.

Как и год назад, гости побывали на самом большом военном французском кладбище за пределами Французской Республики. Это кладбище в Севастополе времен Крымской войны, которое вопреки утверждениям украинским СМИ, властями Севастополя содержится в идеальном состоянии.

«Западная Европа после таких визитов узнает правду. Главная задача подобных поездок в том, чтобы не только политический истеблишмент Западной Европы, но и широкие массы населения, тысячи людей знали правду о том, что происходит сегодня в российском Крыму и в российском Севастополе», - сказал Слуцкий. 

Глава французской делегации Тьерри Мариани, Депутат Национального собрания от партии «Республиканцы», сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» акцентировал внимание на трех моментах.

Первый. «Визит состоялся, хотя нам пытались помешать - меры принимались в отношении нас, меня лично, поскольку я также являюсь членом Совета Европы и ПАСЕ, были также попытки воздействовать на нас на партийном уровне, мы получали угрозы в свой адрес. Но французский парламент стал единственным парламентом в мире, который направил столько своих членов в Крым, чтобы понять, что там происходит», - заявил Мариани. 

Второй. «Ситуация в Крыму нормальная. Как и в любой стране, политические руководители пытаются управлять своей территорией и обеспечивать благополучие народа. Люди больше озабочены проведением своего отдыха, нежели вопросами безопасности. И все те, кто описывает Крым как оккупированную территорию, должны лично ее посетить, чтобы понять, что на самом деле происходит», - сказал французский депутат. 

Третий. «В этот раз мы больше внимания уделили вопросам меньшинств и вопросам заключенных. Год назад нам говорили, что Крым присоединен к России вопреки воле определенного меньшинства, которое там проживало. Поэтому мы задавали вопросы, находясь там, по поводу татарского населения, еврейского населения, заключенных лиц, лиц, пропавших без вести. Должен сказать, что полученные ответы нас удовлетворили - Крым выбрал свой путь, принял свое решение, это решение было принято большинством населения, которое выразило свою волю. Все в международном сообществе об этом знают. И сейчас лучше бы было окончательно урегулировать этот вопрос с тем, чтобы, например, можно было бы заняться проблемами Донбасса. Необходимо уже признать эту реальность. Это единственный способ, чтобы нормализовать отношения с Россией». 

 

11395 просмотров