Вестник Кавказа

"Девушки предпочитают нефтяников″ в галерее Церетели

До 3 декабря в галерее Зураба Церетали будет проходить выставка азербайджанского художника Ирины Эльдаровой "Девушки предпочитают нефтяников". Экспозицию составляют около 70 произведений живописи и графики, которые эксперты уже окрестили ″собственным романом″ Эльдаровой, использующей для его написания все возможные средства – краски, фотографии и даже стихи…

Главные герои произведений – бакинские нефтяники с советских плакатов и звезда фильма ″Джентльмены предпочитают блондинок″, блиставшая на экранах в 1950-х, Мэрилин Монро.

Доктор Философии в области искусствоведения, представитель посольства Азербайджана в Москве Нигяр Ахундова заявила ″Вестнику Кавказа″: ″Чем мне нравится все то, что сегодня развешено на этих стенах? Своей искрящейся, совершенно феерической колористикой. Обилием юмора. Множеством ассоциаций. Название "Девушки предпочитают нефтяников" вызывает ассоциации и с фильмом 1959 года "В джазе только девушки”, где снималась Мэрилин Монро, а также с культовым фильмом 1955 года "Бахтияр", где в роли главного нефтяника снимался Рашид Бейбутов. Этот героический образ нефтяника и возрождает сегодня Ирина Эльдарова".

О том, как возникла идея выставки, ″Вестнику Кавказа″ рассказала сама художница: ″Все элементарно. Девушки предпочитают бриллианты. Что такое бриллианты? Это валюта. Что такое валюта сейчас? Это нефть. И девушки делают выбор. Они предпочитают нефтяников. Фигура нефтяника - это и есть самое дорогое и ценное. Кто выбирает? Красавица! Я сопоставила ее образ с Мерилин, богиней западного полушария. А азербайджанский нефтяник – герой восточного полушария, наша легенда. Место рождения нефти - Азербайджан. И бакинский нефтяник как мой герой, как мой личный герой и как герой жизни. Так я их соединила. Получилась очень личная, интересная для меня история″.

Значимость выставки оценил президент Национального российского фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров: ″Ирина Эльдарова очень талантливый человек, который посветил себя великому искусству. В последние годы она стала уделять очень внимания именно теме энергии, нефти. Эта выставка - действительно событие в московской жизни, в жизни искусства. Здесь очень много интересных картин. Но ваше внимание я хотел бы особо привлечь к работам: "Зороастр" - первый танкер в мире, который она воплотила в картине, и "Нобелевская премия". Это две картины из нашего Дома-музея братьев Нобель, который находится в Баку″.

Основатель этнографического парка России ”Этномир”, бизнесмен Руслан Байрамов заявил ″Вестнику Кавказа″: ″Для любого азербайджанца, бакинца нефть это что-то привычное. Мы пришли с коллегами, с друзьями, чтобы почувствовать вкус того Баку, вкус Азербайджана и, конечно же, порадоваться за нашу соотечественницу, благодаря которой люди собрались на это позитивное мероприятие″.

Впечатлениями от выставки поделился с ″Вестником Кавказа″ также азербайджанский музыкант и певец Эмиль Кадыров: ″Это очень яркие работы, но их стоит разглядывать не с точки зрения красочности – в них есть очень тонкая линия, тонкая грань вкуса, тонкая грань замысла автора. Когда мне сказали, что будет такая выставка, с таким названием, это очень улыбнуло -  "Девушки предпочитают нефтяников". Наша столица Баку испокон веков была основана на нефти, и название выставки олицетворяет наш колорит″.

22880 просмотров