Вестник Кавказа

Даже после ухода из жизни Гейдар Алиев продолжает работать на благо российско-азербайджанских отношений

Даже после ухода из жизни Гейдар Алиев продолжает работать на благо российско-азербайджанских отношений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

12 декабря отмечается день памяти общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Прошло уже 14 лет со дня его смерти, но память об Алиеве по сей день с глубоким уважением чтят в России.

В этом году в Москве вышел в свет трехтомник "Гейдар Алиев: Личность и эпоха" депутата Милли Меджлиса, писателя-публициста Эльмиры Ахундовой. В трехтомнике, изданном при поддержке Фонда Гейдара Алиева, отражены разные периоды жизни и деятельности: в первой книге рассказано о начале жизненного пути Гейдара Алиева, его деятельности в органах госбезопасности, избрании руководителем Азербайджанской ССР, экономическом восхождении Азербайджана в 1970-х годах; во второй книге - об отношениях Гейдара Алиева с тремя генеральными секретарями – Юрием Андроповым, Константином Черненко и Михаилом Горбачевым, о плане отстранения политического деятеля, а также о карабахском сепаратизме; в третьей книге - о возвращении Гейдара Алиева в Нахичевань, а затем по настоятельному требованию народа - к руководству независимым Азербайджаном, о предотвращении гражданской войны, спасении страны от раскола, достижении режима прекращения огня в Карабахе и нефтяной стратегии.

″Гейдар Алиевич многолик и многогранен. На обложках как будто три разных человека. Казалось бы, разные лица, а глаза одни и те же, - заявил глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий на вечере памяти Гейдара Алиева в посольстве Азербайджана. - Этот трехтомник превосходит все ранее изданные книги по глубине раскрытия невероятной личности, человека, который стоял у истоков сегодняшней азербайджанской государственности".

"Нельзя представить сегодня процветающий, энергонезависимый, гордый Азербайджан без его основателя, без этого человека. Без него  Азербайджан не состоялся бы как государство. Глядя сегодня с небес на своего сына, на свою невестку, на свой народ, на свою землю, Гейдар Алиевич может быть доволен, потому что сегодня Азербайджан сделал колоссальный рывок. Эта страна, которая уверенно двигается по пути поступательного развития и в официальной политике, и в экономике, и в сотрудничестве с другими странами, среди которых на особом месте, конечно, Россия″, - полагает Леонид Слуцкий 

Как заявил ″Вестнику Кавказа″ пианист и композитор Фархад Бадалбейли, Гейдар Алиев был интернационалист: ″Он любил свою родину, СССР. Я тоже родом из СССР, поэтому мы немножко болезненно относимся, когда все связанное с тем периодом ″заливают черной краской″. Это была могущественная страна с огромными достижениями, особенно в культуре. А для Гейдара Алиевича культура - особая статья. Петр I в свое время брил бороды боярам, заставлял их носить немецкое платье, так у нас Гейдар Алиевич ввел очень интересную вещь: каждую последнюю пятницу вечера организовывался концерт симфонической музыки. Из Москвы приезжала знаменитый музыковед Жанна Дозорцева, она и сегодня ведет свои абонементы в Московской филармонии. И для партийного актива были организованы мероприятия. Гейдар Алиев понимал, что культурный уровень многих чиновников, к сожалению, недостаточен. Гейдар Алиевич уделял этому большое внимание, потому что сам был большим интеллектуалом. Он с молодости обожал театр, живопись, хотел стать архитектором. Часто в Азербайджан приезжали московские театры, Московский симфонический оркестр, ленинградские труппы. Он всегда приходил, встречался, высказывал свои суждения о том или ином спектакле, концерте. Он любил это, и все шло от души. Поэтому нам, деятелям культуры, в этом смысле очень повезло. Он всегда старался решить и бытовые проблемы талантливых артистов. Это время  - мое время, время Муслима [Магомаева], Полада [Бюльбюль оглы]. Прекрасное время, когда мы были одной общей державой, и Азербайджан исполнял в этом хоре братских республик свою очень сильную сольную партию благодаря Гейдару Алиевичу″. 

Отвечая на вопрос о современных отношениях между Россией и Азербайджаном в сфере культуры, Фархад Бадалбейли сказал: ″В Азербайджан приезжают русские театры, я 13 декабря буду играть в Зале Чайковского. Но считаю, что такой обмен должен стать более интенсивным. Россия -  мощная держава. У нее огромная армия, сейчас огромный успех - победа в Сирии. Однако поверьте мне, культура России - еще более сильное оружие. Российская культура побеждает без жертв, без ненависти, без войны. Один спектакль Большого театра, одна симфония Чайковского или Шостаковича заставляют любить Россию в сто раз больше. Русская культура должна быть более агрессивной в хорошем смысле. Не надо разрывать связи. В советское время были Дни России в Азербайджане, Дни России в Украине, Украинские дни в Грузии... Было понимание того, что культуры должны проникать друг в друга. Сейчас мы стараемся - у нас работает Славянский университет в Баку, русские сектора в академии, которую я возглавляю. Проблемы русского языка для нас не существует. Какие могут быть проблемы у английского языка или у русского языка, если на этих языках говорит большинство людей планеты. Я уже не говорю о великой литературе, которая создана на русском языке, о музыке. Поэтому мы очень хотим, чтобы Россия больше в этом смысле внедрялась в Кавказ, как это было когда-то″.

Как заявил ″Вестнику Кавказа″ художник Андрей Бронников, ″страшно интересно слушать тех людей, которые лично знали Гейдара Алиевича″.

″Это уникальный персонаж в нашей истории, культуре. Я это имя помню столько, столько помню себя. Слушая о нем, проникаешься масштабом личности. Ему действительно удалось дважды войти в одну реку, став руководителем двух совершенно разных Азербайджанов, что по-человечески и страшно, и важно, и ценно. Фактически именно Гейдар Алиев создал современный Азербайджан. Азербайджан - это моя горячая любовь, очень искренняя, я обожаю эту страну. Но я прекрасно понимаю, что историю творят личности. В этом смысле очень важно, что человек такого масштаба, такой силы оказался в нужное время в нужном месте″, - заявил Бронников.

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль выразил мнение, что Азербайджану очень повезло, когда в сложный период во главе встал ″подлинный вождь азербайджанского народа″ Гейдар Алиев: ″Это был удивительный человек, уникальный, обладавший огромными знаниями и умевший решать вопросы. Он прошел великолепную школу, работая и у себя в республике, и в Москве, в правительства СССР″.

″Комиссию Совета министров, которая занималась проблемами топливно-энергетического комплекса, возглавлял Борис Евдокимович Щербина, а Комиссию по оперативным вопросам (КОВ) - первый заместитель председателя правительства Гейдар Алиевич Алиев. Управлением всей экономикой, кроме каких-то глобальных, перспективных вопросов, занималась КОВ. Вопросов было много, и один из главных был связан с выгрузкой вагонов. Оборот был большой, объем перевозок огромный, и вагонов не хватало. Я тогда работал в Миннефтегазстрое, и помню, как тяжело приходилось при температуре воздуха в минус 50 градусов на Севере, в арктических районах - Уренгой, Надым, Новый Уренгой. Наши краны вообще не могли работать - ломались как спички. Только зарубежная техника -  тогда у нас появились трубоукладчики фирмы Kamazu - могли работать в этих условиях. Но, естественно, были задержки. Гейдар Алиевич каждую неделю проводил селекторные совещания. Он решал проблемы, связанные с транспортом и многие другие проблемы, но его талант в правительстве не был до конца востребован″, - вспоминает Шмаль.

Он считает, что когда в 1987 году Михаил Горбачев отправил на пенсию многих людей, обладавших большим потенциалом на пенсию, это была серьезная ошибка: ″У него было много других ошибок, но эта одна из главных, когда он вывел из состава Центрального комитета таких людей. Когда Гейдар Алиевич пришел к руководству в Азербайджане, в стране все поменялось″.

Шмаль вспомнил также, как отдыхал с Гейдаром Алиевым в доме отдыха ”Лесные дали”: ″Я видел его в быту. Видел, как он относился к своему внуку, которому было ему тогда года три-четыре. Приятно было смотреть, как этот выдающийся государственный деятель, интеллектуальный работник общался со своим внуком″.

″Сегодня азербайджанская экономика во многом похожа на нашу. И в РФ, и в Азербайджане нефть и газ приносят 40% бюджетных денег. Снижение цен сказывается на наших экономиках. Тем не менее среди нефтяников и газовиков всегда был эталон - Баку. Нас всегда связывала очень тесная дружба с азербайджанскими нефтяниками, геологами, строителями, машиностроителями, потому Азербайджан был тем местом, где  построены великолепные заводы буровой техники, заводы, которые занимались плавучими установками для бурения. Поэтому среди моих близких друзей был выдающийся сын азербайджанского народа Фарман Салманов, еще один выдающийся азербайджанец - Сабит Атаевич Оруджев, министр газовой промышленности СССР, первый азербайджанец - советский министр СССР, который очень многое сделал для развития газовой промышленности. Именно с его приходом на должность министра газовой промышленности наши газовики вышли на колоссальный уровень добычи, начав добывать более 400 млрд кубов газа в год… Гейдар Алиевич внес колоссальный вклад в развитие экономики и СССР, но а что касается Азербайджана, то нашим друзьям очень повезло с лидером″, - заявил Шмаль.

Как заявил ″Вестнику Кавказа″ посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, о вкладе Гейдара Алиева в развитие российско-азербайджанских отношений можно говорить очень много: ″Это выдающийся общественный деятель, выдающийся политический лидер своего народа. Даже после ухода из жизни Гейдар Алиев продолжает работать на благо своего народа, на благо развития российско-азербайджанских отношений. Сегодня у нас в посольстве были выдающиеся, известные люди, политические деятели, политологи, депутаты. Даже на вечере памяти, через столько лет все это направлено на сближение России и Азербайджана. Это направлено на любовь к своему народу, своей культуре, к тем отношениям в стране, которая называлась СССР. Тогда было много негативного, но было и много хорошего. Это хорошее надо сохранять, надо о нем помнить, надо его развивать. На этой базе нужно двигаться вперед. Поэтому сегодня все вспоминают вклад выдающегося человека в развитие российско-азербайджанских отношений и в то, чем сегодня стал Азербайджан″.

19655 просмотров