Вестник Кавказа

Четверть века оккупации Физулинского и Джебраильского районов Азербайджана

Сегодня исполняется 25 лет со дня оккупации вооруженными силами Армении двух азербайджанских районов - Физулинского и Джебраильского. 23 августа 1993 года более полсотни сел и сам райцентр Физули были захвачены армянскими националистами, в результате 55 тысяч жителей вынуждены были покинуть свои дома.

В ходе четырехдневной войны в апреле 2016 года под контроль азербайджанских вооруженных сил перешла высота Ляля Тепе, позволяющая контролировать большую территорию в Физулинском районе. Благодаря освобождению высоты в селе Джоджуг Марджанлы Джебраильского района начались восстановительные работы. Сначала там было возведено полсотни домов, здание школы и проложена соответствующая инфраструктура, потом еще 100 домов, детский сад, медпункт, почта. Сегодня в Джоджуг Марджанлы возвращаются люди. Однако это капля в море из миллиона беженцев, которые были вынуждены покинуть Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов в результате армянской оккупации.

Напомним, что Физулинский район охватывает территорию от юго-восточных склонов Карабахского горного хребта до реки Араз, граничит с Джебраильским, Агджебединским, Бейлаганским районами и с Ираном по реке Араз. С 1988 года Физулинский район регулярно подвергается нападениям армянских националистов. В результате оккупации более 1100 физулинцев стали погибли, 113 попали в плен, 1450 человек стали инвалидами.

Оперативный центр, осуществляющий контроль за разрушительным влиянием оккупации на окружающую среду и природные ресурсы Азербайджана при министерстве экологии и природных ресурсов выявил факты уничтожения природных ресурсов на территории Физулинского района в период оккупации. В селе Довлатйярлы вырублены практически все деревья, уничтожены зеленые насаждения вдоль дорог в селах Гочахмедли и Яглывянд.

Физулинский район. Караван-сарай Каргабазар (1681 год)

Одна из древних мечетей Карабаха в селе Каргабазар Физулинского района

Мавзолей Мир Али в Физулинском районе (XIV век)

В результате захвата Джебраильского района, территория которого составляет 1050 кв. км, в зоне оккупации остались 72 общеобразовательные школы, восемь больниц, пять мечетей, два музея, 129 исторических памятников, 149 очагов культуры. 61 100 вынужденных переселенцев из Джебраила расселены в более чем 2000 населенных пунктов в 58 районах страны.

Сегодня беженцы надеются, что вскоре будет положен конец оккупации и они смогут вернуться в свои дома. Пока же оккупированные азербайджанские земли выглядят так:

В МИД Азербайджана заявляют, что Армения, грубо нарушая обязательства, налагаемые на неё Женевскими конвенциями, продолжает совершать такие незаконные действия как изменение географических названий в Физулинском и Джебраильском районах, разграбление находящегося там имущества и поджоги территорий. В особенности в Джебраильском районе ведется незаконная экономическая активность в области сельского хозяйства и совершаются попытки разместить там лиц армянского происхождения, в том числе армян из Сирии. 

16025 просмотров