Вестник Кавказа

Чего не знал Стив Джобс

Чего не знал Стив Джобс
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Руководитель клиники "Здоровье 21 века", кандидат медицинских наук Александр Шишонин в рамках очередного выпуска спецпроекта "Жизнь без лекарств" рассказал ″Вестнику Кавказа″ о путях восстановления после перенесенных онкологических заболеваний.

″Для людей, переболевших онкологией, важно чтобы заболевание не вернулось. Через пять лет онкологи проводят повторные обследования, и, если нет рецидивов, пациентов переводят из ″популяции″ наблюдаемых больных в ″популяцию″ здоровых. Возникает вопрос, как прожить эти пять лет, что делать конкретно, чтобы не допустить рецидива. Для этого важно понимать, что такое онкологическая клетка. Это клетка, которая не употребляет для получения энергии кислород. Она пользуется другим типом энергии. Этот тип получения энергии, к которому больше тяготеют бактерии, простейшие, - бескислородный метаболизм. Таким клетками не нужен кислород, им нужны питательные вещества, глюкоза, к примеру. Если онкологическая клетка получает достаточно глюкозы, то кислород ей не нужен. Она вырабатывает из глюкозы много энергии, которую тратит на свою бурную жизнедеятельность. Ей нужно невероятное количество глюкозы, в 400 раз больше, чем обычной″, - заявил Шишонин.

В середине ХХ века нобелевский лауреат Отто Генрих Варбург на опытах подтвердил, что онкологические клетки не могут развиваться в щелочной и насыщенной кислородом среде. ″Задача реабилитации, когда человек перенес онкологию, создать в организме те условия, которые будут препятствовать созданию благоприятных для рака условий. Много кислорода и быстрый обмен веществ можно обеспечить движением. Это самый простой, эффективный, надежный и безо всяких проблем применяемый метод. К разным пациентам мы в своей клинике применяем разные протоколы движения: для детей одни, для пожилых другие, для среднего возраста третьи″, - говорит доктор.

Вторым условием для исключения онкологического рецидива он считает здоровый позвоночник. ″Гипоталамус - главная железа внутренней секреции, которая руководит через выделение микродоз гормонов всеми остальными железами. Гипоталамус питается в основном от позвоночных артерий, которые питают ствол мозга. Если здесь будут какие-то проблемы -  зажимы, нарушения, - гипоталамус будет плохо питаться кровью, плохо получать кислород и плохо выделять соматотропный гормон. Если в шее у вас будут зажимы, то гипоталамус будет работать неправильно. Следовательно будет меньше выделяется соматотропного гормона, всех остальных гормонов, и метаболизм будет падать, то есть будет приходить в состояние анаэробного обмена. Если аэробный обмен будет постепенно уходить, то шея ваша будет, душа вас, сжимая сосуды, способствовать тому, чтобы в вашем организме было хорошо и вольготно онкологическим клеткам. Так работает регуляторная система″, - объясняет Шишонин.

Третьим фактором, который нужно учитывать во избежание возвращения рака, доктор назвал глюкозу: ″Если вы хотите, чтобы рака у вас больше не было, самое главное убрать из рациона глюкозу и то, из чего она получается - сахар, конфеты, фрукты. Стив Джобс (американский предприниматель, получивший широкое признание в качестве пионера эры IT-технологий, и умерший от рака в 2011 году, как говорили, в результате ″альтернативных методов лечения, в том числе, вероятно, соколечения по Бройсу, - прим. ред.) ел фрукты, пил фруктовые соки и  заработал рак поджелудочной железы. Почему? Потому что он не знал этих вещей. Если бы знал, глядишь, бы еще был живой. И таких случаев много. Люди едят много фруктов, думая, что содержащиеся в них витамины поддержат иммунитет. Однако глюкоза все эти витамины сводит на ноль″.

Доктор рекомендует: ″Убираем глюкозу, все углеводы - ни картошку, ни макароны, ни пельмени, ни хлеб есть нельзя, если вы не хотите рецидивов. Оставляем белки, жиры и овощи, чтобы кишечник работал нормально. Более того, сама по себе клетчатка в овощах считается противоонкологическим, противораковым кишечным агентом. Потому что она производит эвакуацию токсинов и не дает возможности организму отравлять самого себя. Из жира организм в состоянии (через известный в биохимии механизм) выработать ровно столько глюкозы, сколько ему нужно и эту глюкозу употребить, а раковым клеткам ничего не достанется. Организм тоже хитрый, он не будет лишнего вырабатывать. Особенно хочу обратить внимание родителей на постонкологические состояния детей. Пусть ребенок ест только то, что я перечисли. Никакого сладкого ни в коем случае! Защитные возможности ребенка ниже, все это быстрее бьет по организму. Если вы не можете проучить профессиональную постонкологическую помощь, то можете сами вести такой образ жизни, о котором я рассказал, безо всяких врачей – по питанию, по движению. Нужно проходить не менее 10 тысяч шагов в день. Вместо того, чтобы сидеть перед телевизором на диване и думать о том, как это плохо, что была онкология, лучше идите гулять. Не надо бегать, не надо прыгать, нужно просто ходить в полубыстром темпе. И не забывайте делать гимнастику для шеи″. 

94930 просмотров