Вестник Кавказа

British Petroleum займется возобновляемыми источниками энергии в Азербайджане

Energy Voice

Энергетический гигант British Petroleum объявил о подписании соглашения об изучении возможностей использования возобновляемых источников энергии в богатом нефтью Азербайджане. Как отмечает Energy Voice статье BP to explore renewables in oil rich Azerbaijan, меморандум о взаимопонимании, подписанный BP и Азербайджанской Республикой, стал частью разработанного правительством Азербайджана рамочного плана о возобновляемых источниках энергии.

В недавнем отчете Агентства по регулированию энергетических вопросов Азербайджана говорится, что страна ввела в эксплуатацию объекты возобновляемых источников энергии мощностью 3500 мегаватт (МВт) за последние двенадцать лет, в основном в области тепловой, гидро- и солнечной энергетики.

Однако пока ветроэнергетика недостаточно развита в стране: мощность соответствующих объектов составляет всего 60,7 МВт.

В докладе также сообщается, что Азербайджан планирует ввести в эксплуатацию дополнительные объекты мощностью 400 МВт к 2020 году.

Региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гари Джонс заявил: ”Мы рассчитываем на сотрудничество с правительством для понимания и совместного изучения потенциальных возможностей использования возобновляемых источников энергии в стране. Мы поддерживаем разработку плановых рамок для сектора возобновляемых источников энергии в Азербайджане. По всему миру мы работаем в секторе возобновляемых источников энергии более 20 лет и имеем большой опыт, которым можем поделиться со страной. Ожидается, что производство возобновляемой энергии станет самой быстрорастущей областью энергетики в мире, так как структура смещается в сторону источников с меньшим количеством углерода. Мы приветствуем недавние заявления правительства о разработке нормативно-правовой базы для возобновляемых источников энергии и рады подписанию сегодняшнего Меморандума о взаимопонимании, целью которого помочь усилиям страны в этой области”. 

В настоящее время у BP Alternative Energy имеется портфель по трем направлениям возобновляемого топлива, возобновляемой энергии и возобновляемых продуктов. Компания рассматривает весь спектр возможностей использования возобновляемых источников энергии в Азербайджане.

Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов сказал, что ”увеличение производства альтернативной и возобновляемой энергии и укрепление ее роли в энергетической безопасности в настоящее время стали важными вопросами, которые должны быть решены, в соответствии с распоряжением лидера Азербайджана. В настоящее время мы изучаем международный опыт, разрабатываем правовую базу и проводим консультации с международными компаниями по развитию возобновляемых источников энергии. Благодаря документу, который мы подписали, и тому, что было достигнуто в области возобновляемых источников энергии, Азербайджан откроет новую главу развития. Я верю, что наше длительное сотрудничество с BP, основанное на прочном партнерстве в нефтегазовом секторе, будет полезно и для сектора возобновляемой энергетики, что позволит нам внести совместный вклад в развитие чистой энергии”. 

16795 просмотров